Польские искатели сокровищ заявили, что нашли золото нацистов

20.08.2015, 10:36
Фото: dw-world.de

Двое жителей польского города Валбжих заявили о том, что им удалось обнаружить немецкий бронепоезд времен Второй мировой войны, в котором хранится награбленное нацистами золото.

Искатели сокровищ пообещали раскрыть местонахождение поезда при условии выплаты им вознаграждения в размере 10% от стоимости находки. Они направили 19 августа письмо городским властям, которые пока не подтвердили, но и не опровергли сенсационную находку.

Как заявила польский историк Йоанна Лампарска, в регионе уже много лет ведутся поиски легендарного поезда, который, по сведениям местных жителей, находится в построенных нацистами подземных тоннелях между Вроцлавом и Валбжихом. "Это была бы невероятная находка, но пока еще никому не удавалось доказать существование этого поезда", - отметила Лампарская.

По данным польских СМИ, речь может идти о более чем 300 тоннах золота. Немецкий поезд с сокровищами может находиться близ Валбжиха в одном из тоннелей большой протяженности, созданных для защиты промышленной продукции от воздушных атак в конце Второй мировой войны. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також