Яценюк: Протокол между Украиной, ЕС и РФ - единственный механизм обеспечения транзита газа в ЕС и поставок газа в Украину

28.08.2015, 13:53

Единственный механизм обеспечения транзита газа в ЕС и стабильности поставок газа в Украину - это трехсторонний протокол между Украиной, ЕС и РФ и приложение к действующему контракту между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом" наподобие того, который был подписан в прошлом году, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк по завершении встречи с премьер-министром Литовской Республики Альгирдасом Буткявичюсом сегодня, 28 августа.

Глава правительства Украины отметил, что во время встречи с Альгирдасом Буткявичюсом были обсуждены вопросы энергетической сферы. Арсений Яценюк отметил, что Литва "прошла довольно серьезные испытания энергетической независимости": "И вам, и нам удалось уменьшить влияние российского «Газпрома» на наши экономики и наш энергетический сектор".

Арсений Яценюк сообщил, что вчера украинская правительственная делегация имела встречу с нашими европейскими партнерами, в частности Вице-президентом по вопросам энергетики Европейской Комиссии Марошем Шефчовичем: "Мы убеждены, что единственным механизмом обеспечения транзита газа в Европейский Союз, так и стабильности поставок в Украину является применение аналогичного механизма, который был в прошлом году между Европейским Союзом, Украиной и Россией". Это, подчеркнул глава правительства Украины, - трехсторонний протокол между Украиной, ЕС и РФ и приложение к действующему газовому контракту между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом" "наподобие того, который был подписан в прошлом году".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також