Премьер-министр Литвы заверил Порошенко в поддержке и солидарности

30.08.2015, 09:26
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с премьер-министром Литовской Республики Альгирдас Буткявичюс, который впервые со времени своего назначения посещает наше государство с официальным визитом.

Президент поблагодарил Литву за постоянную и целенаправленную поддержку суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины во время незаконной аннексии Крыма и агрессии РФ на Востоке страны. Глава государства отметил эффективную координацию между Украиной и Литвой на международном уровне, в том числе в рамках Совета Безопасности ООН и в вопросе создания трибунала по сбивания самолета "Малайзийских авиалиний" МН-17.

Петр Порошенко проинформировал о результатах визита в Брюссель 27 августа и в Германию 24 августа. "На сегодняшний день принципиально важна позиция - сохранение единства и солидарности ЕС с Украиной, и роль Литвы в этом чрезвычайно важна", - отметил Президент. Глава государства также отметил, что достигнута договоренность о необходимости установления "красных линий", нарушение которых со стороны РФ приведет к продолжению и усилению санкций.

"Главари террористов заявили, что собираются организовать наступление, чтобы занять всю территорию Донецкой области, захватить Мариуполь, Славянск. Мы должны дать четкий сигнал, что восстановление наступательных действий Российской Федерацией сразу же будет тянуть за собой как результат усиление санкций", - заявил Президент.

В свою очередь, премьер-министр Литвы поддержал конституционную реформу в Украине. Альгирдас Буткявичюс отметил: "Хочу поздравить вашу свободу по проведению децентрализации и последовательное выполнение положений Минских договоренностей. Недопустимо, что такие договоренности выполняет только одна сторона".

Литовский премьер подтвердил, что Литва осуждает незаконные действия России против Украины и никогда не признает аннексию Крыма.

Стороны обсудили процесс имплементации евроинтеграционных реформ в Украине, в частности, в вопросе либерализации визового режима и борьбы с коррупцией.

Петр Порошенко поблагодарил Литву за поддержку Украины в вопросе введения Европейским Союзом безвизового режима. "Несмотря на войну, выбранный вами путь правильный, хотя и очень тяжелый. Здесь будет всегда наша поддержка и на двустороннем уровне, и на международной арене", - сказал Литовский чиновник.

Значительное внимание в ходе переговоров было уделено вопросам усиления торгово-экономического, инвестиционного, научно-технической составляющей межгосударственного сотрудничества, а также взаимодействия в области безопасности и обороны. Президент Украины отметил эффективность сотрудничества в военно-технической сфере, в частности создание украино-польско-литовской бригады и помощь Литвы в обеспечении украинских военных и проведении совместных учений.

Собеседники договорились о дальнейших совместных шагах в противостоянии российской пропаганде и относительно объективного освещения ситуации в Украине. В этом контексте Петр Порошенко поблагодарил правительству Литвы за практический вклад в поддержку инициативы ряда государств ЕС и Украины о введении пан-европейского русскоязычного канала как источника объективной информации.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также