Импорт в Россию санкционных товаров сократился на 46%

30.08.2015, 11:33

Импорт в Россию санкционных товаров с января по июнь 2015 года снизился на 46% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Об этом говорится в обзоре на сайте Министерства экономического развития РФ.

Как отмечается в документе, "в стоимостном выражении" объем ввезенных товаров данной категории сократился до $6 млрд. Наибольший спад отмечен в отношении молочной продукции - прежде всего, сыров и сливочного масла, а также фруктов - яблок, груш и айвы. Кроме того, снизился импорт мороженого мяса, свежей и мороженой рыбы.

При этом, в первую очередь, сократились закупки в странах Евросоюза - на 45%, Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) - на 35% и Содружества Независимых Государств (СНГ) - 41%.

В августе 2014 года Москва ввела годовой запрет на импорт сельхозпродукции, сырья и продовольствия из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии, который затем был продлен до 5 августа 2016 года. Эти меры стали ответом на международные санкции в отношении Москвы. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також