Associated Press будет судиться с Минюстом США из-за действий ФБР

30.08.2015, 11:45

Агентство Associated Press (AP) и американская неправительственная организация Комитет репортеров за свободу прессы подали в окружной суд столичного округа Колумбия иск против министерства юстиции США. Поводом для обращения в судебную инстанцию стал отказ Федерального бюро расследований (ФБР) США предоставить агентству информацию о новостном материале, сфабрикованном сотрудниками органа внутренней разведки.

По информации АР, статья была составлена Федеральным бюро расследований, однако выдавалась за журналистский материал. Ссылка на него была отправлена 15-летнему подростку, подозревавшемуся спецслужбами в угрозах подрыва школы неподалеку от города Олимпия в штате Вашингтон. Благодаря предпринятым шагам удалось "инфицировать" компьютер предполагаемого преступника и получить информацию о его местонахождении и IP-адресе.

ФБР незаконно использовало заслуживающий доверия бренд АР и создало ситуацию, в которой репутация агентства "могла существенно пострадать", отметил в этой связи главный юрисконсульт агентства Карен Кайзер в письме министру юстиции и генеральному прокурору США Эрику Холдеру. При этом Кайзер добавил, что ФБР готовило "ловушку только одному человеку". "Однако он с легкостью мог бы распространить этот материал в социальных сетях, и тысячи людей от нашего имени получили бы, по сути дела, правительственную дезинформацию", - цитирует юрисконсульта агентство AP. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також

Читайте также