Яценюк: За уклонение от выплаты зарплат предприятия должны понести административную и уголовную ответственность

31.08.2015, 09:54

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Минсоцполитики и председателям ОГА вместе с правоохранительными органами безотлагательно созвать комиссии по погашению задолженности по заработной плате. Об этом глава правительства сообщил в "10 минутах" 30 августа.

Арсений Яценюк назвал недопустимой задолженность по заработной плате: "Это недопустимо, когда человек работает, а ему не отдают им честно заработанные деньги".

Глава правительства сообщил, что поручил Министерству социальной политики совместно с руководителями областных государственных администраций и правоохранительными органами безотлагательно созвать комиссии по погашению задолженности по заработной плате "и сделать все для того, чтобы человек, который работает, получил свою заработную плату в полном объеме".

"То предприятие, которое уклоняется от выплаты заработной платы, должно понести как административную, так и уголовную ответственность", - подчеркнул Арсений Яценюк.

"Мы рассчитываем на то, что украинские профсоюзы станут на сторону работников и помогут правительству взыскать задолженность по заработной плате и поддерживают нашу позицию относительно увеличения минимальной заработной платы, социальных стандартов и пенсий", - подчеркнул он.

Арсений Яценюк также отметил, что на повестке дня правительства стоит "в целом реформирование системы оплаты труда": "В ней не хватает справедливости. Поэтому правительство вместе с Президентом и парламентской коалицией будет работать над новой реформированной системой оплаты труда для всех украинцев".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также