Фондовые биржи в Европе и Азии вновь закрылись падением на данных из Китая

01.09.2015, 15:51

Фондовые биржи в Европе и Азии вновь закрылись падением на фоне спада производственной активности в Китае. На момент закрытия на Токийской фондовой бирже индекс Nikkei упал на 3,85%. Многие европейские индексы потеряли более 2%.

Значение китайского индекса Shanghai Composite уменьшилось на 2%, Shenzhen Composite - на 3,8%. Гонконгский Hang Seng снизился на 0,9%.

Падение фондовых рынков демонстрирует, что экономические проблемы Китая могут сказаться на всей мировой экономике.

В то же время некоторые эксперты указывают на то, что китайская экономика в большей степени зависит от рынка услуг, а не промышленного производства. Многие считают, что этот рынок вряд ли будет расти в ближайшее время.

Ранее директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что в МВФ ожидают ослабления роста мировой экономики.

Комментируя замедление экономики Китая, Лагард отметила, что не считает процесс неожиданным: "Переход к более свободной экономике и рискам является сложным и может быть несколько неровным. Тем не менее, у властей есть политические инструменты и финансовые буферы, чтобы управлять таким переходом", - сказала она. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також