Программа жилищных субсидий позволит населению платить за ЖКУ по новым тарифам

01.09.2015, 17:03

Среди мероприятий, которые направлены на усиление социальной защиты населения при оплате ими жилищно-коммунальных услуг, главным механизмом обеспечения социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения остается Программа жилищных субсидий. Об этом сообщили в управлении экономики систем жизнеобеспечения Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Эта Программа гарантирует малообеспеченным гражданам стабильность расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг независимо от изменения стоимости услуг.

Для получения субсидии малообеспеченные семьи, которые не могут оплачивать услуги в полном объеме, могут обратиться в органы социальной защиты населения.

Получить субсидию очень просто: подаются только 2 документа (заявление и декларация), документы можно отправить почтой, сняты все возможные ограничения, не нужно указывать размер дохода, никаких штрафов. Субсидия может быть больше 50% от суммы счета за коммунальные услуги.

В Управлении подчеркнули важность оформления субсидий в сентябре текущего года.

Кроме того, Управления экономики систем жизнеобеспечения Минрегиона отмечает, что на сегодняшний день вопрос о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения не нарушается.

Процесс повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, а именно на услуги тепло-, водоснабжения и водоотведения, неразрывно связан с повышением тарифов на энергоносители (газ и электроэнергию). Тарифы на услуги по централизованному отоплению и снабжению горячей водой для населения уже пересматривались уполномоченными органами в связи с повышением с 1 апреля 2015 года тарифов на природный газ для предприятий теплокоммунэнерго в части предоставления услуг населению.

Дополнительно отмечаем, что Минрегион не принимает решений о пересмотре тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Эти полномочия - исключительная прерогатива НКРЭКП и органов местного самоуправления. Только эти уполномоченные органы могут принимать соответствующие решения.
Инф. пресс-службы Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.
 

 

Читайте також

Читайте также