Нью-Йорке - новое резкое падение курсов акций

02.09.2015, 11:03

1 сентября торговая сессия на Нью-Йоркской фондовой бирже завершилась очередным резким падением курсов акций. Индекс Dow Jones, охватывающий 30 ведущих американских компаний, потерял 469 пунктов или 2,8%.

Индекс S&P 500, отражающий капитализацию пятисот крупных компаний, понизился на 2,7%, индекс стоимости высокотехнологичных компаний Nasdaq опустился почти на 3%.

Спад котировок не оставил нетронутым ни один из десяти секторов экономики, которые охватывает индекс S&P 500. Все они потеряли более 2%. Акции лишь 3 из 500 компаний повысились в цене к концу торгов.

Падение курсов аналитики объясняют сохраняющейся нервозностью инвесторов относительно замедления темпов роста экономики Китае, второй по величине в мире, что может обернуться уменьшением экспорта в страну американской продукции.

В ожидании дальнейшего падения спроса на сырье в Китае, инвесторы избавлялись и от нефти и других природных ресурсов. Нефть марки Brent подешевела во вторник на 4,59 центов, ее цена упала до 49 долларов 56 центов за баррель. С начала года цены акций нефтегигантов Exxon Mobil и Chevron потеряли соответственно 22% и 30%.

Объем промышленного производства в КНР понизился в прошлом месяце до самой низкой отметки за последние три года. Сводный индекс Шанхайской биржи опустился во вторник еще на 1,2%. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Читайте також