Яценюк официально объявил о создании в Украине Национальной полиции

02.09.2015, 14:02

"Согласно Закону Украины "О полиции" Кабинет Министров Украины принимает решение относительно создания центрального органа исполнительной власти, который подчиняется Министерству внутренних дел Украины: сегодня в Украине официально создается национальная полиция Украины", - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства сегодня, 2 сентября.

Глава правительства поручил Министерству финансов Украины безотлагательно проработать изменения в Закон Украины "О государственном бюджете" на текущий год и проект закона 2016-й "для обеспечения финансирования реформирования правоохранительной системы и, в первую очередь - создания Национальной полиции".

"Средства, необходимые для того, чтобы украинские полицейские вышли на улицы городов и осуществляли патрулирование и охраняли украинских граждан, должны быть обеспечены как в текущем году, так и в следующем. В рамках подготовки Закона Украины "О государственном бюджете на 2016 год" это должно быть сделано", - подчеркнул он.

Арсений Яценюк отдельно остановился на вопросе защиты украинских полицейских: "Они выходят на улицы с тем, чтобы бороться с организованной преступностью, защищать граждан Украины, чтобы каждая украинская семья могла свободно и безопасно отправить своих детей на улицу. Это означает, что украинские полицейские должны получить полную защиту от украинского государства - защиту жизни, здоровья, чести и достоинства".

Глава правительства поручил Министерству юстиции Украины вместе с Министерством внутренних дел Украины осуществить анализ действующего уголовного законодательства на предмет необходимости усиления защиты жизни и здоровья украинских полицейских и при необходимости внести в Парламент соответствующие изменения в законодательство.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также