Яценюк убежден, что парламентская коалиция поддержит повышение социальных стандартов

02.09.2015, 15:34

"Для страны необходима поддержка реформистских законов правительства Украины, и здесь Парламент должен быть единым в своем стремлении повысить социальные стандарты, заработные платы и пенсии, как это предлагает правительство", - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства сегодня, 2 сентября.

Он напомнил, что правительство вышло с предложением о повышении с 1 сентября текущего года заработных плат, пенсий, выплат, социальных стандартов и минимальной заработной платы.

"Мы с Президентом страны совместно проведем заседание Кабинета Министров Украины. На этом заседании мы хотим подготовить и подать в парламент несколько проектов законов. В первую очередь парламент должен рассмотреть и поддержать инициативу правительства и Президента, и убежден, что парламентская коалиция будет вместе с нами - относительно повышения всех социальных стандартов", - подчеркнул Арсений Яценюк.

В парламент также будет внесен законопроект, связанный с проектом закона о повышении социальных стандартов, - о списании долгов.

Арсений Яценюк напомнил, что благодаря переговорной группе правительства Украины, которую возглавляла министр финансов Украины Наталия Яресько, удалось списать $4 миллиарда долгов, "которые мы должны были отдать, но нам нечем было их отдавать": "Несмотря на сложные переговоры и противостояние в процессе переговоров - ведь кредиторы хотели получать все, - нам удалось списать $4 миллиарда и перенести выплату кредитов на четыре года. То есть с 2015-го до 2019 года Украина не будет гасить тело коммерческого кредита".

Еще один законопроект, который будет внесен в Верховную Раду, - это внесение изменений в уголовно-процессуальный закон. Арсений Яценюк напомнил, что по поручению правительства Украины в течение года были арестованы денежные средства и ценные бумаги на более чем $1,5 миллиарда, которые принадлежали окружению Виктора Януковича.

Однако, подчеркнул он, судебная система пока что не смогла провести процедуру конфискации активов, которые принадлежали предыдущему режиму: "С этой целью правительство Украины разработало проект закона о введении особого порядка специальной конфискации и внесении изменений в статью 100 уголовно-процессуального закона".

"С этими тремя законопроектами мы будем обращаться в парламент с тем, чтобы безотлагательно их проголосовать и дать возможность дальше в стране проводить реформы, повышать социальные стандарты, списать долги и конфисковать активы бывших соратников режима Виктора Януковича, и соответствующим образом дать возможность Украине пополнить и свои бюджетные резервы, стабилизировать финансовую ситуацию в стране", - подчеркнул глава правительства.

Он отметил, что парламент поддержал предложение правительства Украины и ратифицировал соглашение о выделении $900 миллионов на реконструкцию Бортнической станции аэрации: "Наконец это произошло. У нас есть необходимые средства, и сейчас безотлагательно необходимо начать процесс реконструкции Бортнической станции и освоение всех средств, которые нам удалось получить от наших западных партнеров".

Арсений Яценюк выразил надежду, что парламент Украины и дальше будет голосовать за необходимые для страны законы, "несмотря на политические перипетии, которые, естественно, существуют в каждом парламенте, в том числе и в украинском": "Основная задача сейчас всех политических сил - поддерживать реформы и голосовать за те законы, которые необходимы для Украины и для украинцев".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Читайте також

Читайте также