Минсоцполитики: Уровень повышения заработных плат будет зависеть от квалификации работника

02.09.2015, 15:56

Темпы роста заработных плат будут зависеть от квалификации работников. Об этом в эфире Hromadske.TV заявил министр социальной политики Украины Павел Розенко. "Мы не только повышаем механически на 13% уровень минимальной зарплаты, мы стараемся провести своеобразную реформу в подходах к оплате труда", - сказал он.

Глава Минсоцполитики подчеркнул, что, кроме минимальной зарплаты, произойдет "повышение первого тарифного разряда единой тарифной сетки". "Для работников бюджетной сферы - это очень важный показатель, потому что заработная плата у них считается именно от этого показателя. Если минимальная зарплата увеличивается на 13%, то зарплата работников первого тарифного разряда возрастает почти на 19%. Это означает, что для работников с низкой квалификацией, технических работников зарплата будет расти меньшими темпами, чем для высококвалифицированных работников", - пояснил он.

Чиновник также подчеркнул, что средства для повышения минимальных социальных стандартов - это не эмиссионные, не инфляционные, а заработанные средства, которые появились в результате проведения реформ, сокращения государственных расходов, наведения порядка в государственной фискальной службе, в том числе на таможне. "Это решение стало окончательно возможным после того, как появилась определенность в процессе переговоров с кредиторами по реструктуризации и отсрочке госдолга", - добавил министр.
Инф. пресс-службы Министерства социальной политики Украины.

Читайте також

Читайте также