Суд арестовал 16 участников беспорядков под зданием Верховной Рады 31 августа. Об этом на своей странице в Facebook сообщи советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.
"Из 18 задержанных в противоправных действиях, для 16 лиц суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца, без права залога", - написал он.
Кроме того, по его словам, еще одному из подозреваемых определен круглосуточный домашний арест.
"Еще один подозреваемый сейчас находится в больнице по состоянию здоровья. В отношении него решение будет принято после того, как он сможет принять участие в судебном заседании", - подчеркнул Шкиряк.
31 августа во время проведения митинга возле Верховной Рады произошло столкновение с сотрудниками правоохранительных органов, во время которого митингующие применили физическую силу и взрывное устройство, а именно ручную оборонительную гранату РГО с осколочными элементами.
В результате погибли трое нацгвардейцев. Пострадали более 140 правоохранителей и гражданских, в том числе представители СМИ.
В тот же день правоохранители задержали Игоря Гуменюка, который бросил боеприпас.
В рамках расследования уголовного производства 18 лицам сообщено о подозрении в совершении преступлений. Об этом сообщает ForUm.