Общественные активисты требуют отменить местные выборы в Мариуполе и ввести военно-гражданскую администрацию

03.09.2015, 10:30

Общественные организации и политические силы не боятся идти на выборы, но понимают невозможность иметь равный доступ. В Мариуполе - это выборы без выбора, на самом деле. Об этом во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре во время скайп-включения из Мариуполя заявила Мария Подыбайло, политолог, координатор ОО "Новый Мариуполь".

"Сегодня ни украинским государством, ни каким-либо другим способом не созданы условия для преодоления этого интегрального монополизма Партии регионов, он же "Опоблок", он же "Метинвест" у нас в Мариуполе. Потому что не проведена люстрация, все СМИ являются корпоративными", - отметила она.

По ее словам, согласно последним соцопросам, проведенным ОО "Новый Мариуполь", есть основания говорить, что "Опоблок" может набрать свои желаемые 80%. Также, по словам Марии Подыбайло, 3,3% избирателей в Мариуполе готовы проголосовать за партию "Солидарность", 3,1% - за "Народный Фронт", около 4% - за "Радикальную партию" и около 5% избирателей готовы голосовать за "Батькивщину". "Интересная тенденция, на которую я бы рекомендовала обратить внимание тем, кто влияет на принятие решений. УНА-УНСО, "Правый сектор", "Азов" - это те, кто у нас читаются, те, кто понятны, и существуют в виду военных формирований, совокупно они шли в одной строке, но они не идут единственной политической силой, однако важно было снять срез готовности голосовать за радикалов, еще и такого националистического толка, и у них - до 9%", - сообщила Мария Подибайло. При этом, по наблюдениям политолога, даже те, кто помогает нашей армии, готовы голосовать за "Оппозиционный блок", объясняя это тем, что, мол, другие политические силы ссорятся между собой, и у "Оппозиционного блока" нет сильного противодействия в данном регионе .

По мнению Подыбайло, не прислушиваясь к губернаторам Луганской и Донецкой областей - Георгия Туки и Павла Жебривского, которых назначили, чтобы урегулировать работу в сложном регионе, их значение снижается. "Отказавшись в аргументации губернатору, тем самым, по сути, через ЦИК центральная власть наша ослабила позиции губернаторов", - заявила Мария Подибайло. По ее словам, руководители областей, таким образом, могут потерять рычаги влияния в своих регионах. Поэтому активисты приняли решение направить еще одно обращение к руководителям фракций, Президенту, председателю Верховной Рады, чтобы все-таки отменили выборы в Мариуполе. Среди аргументации политолог и координатор ОО "Новый Мариуполь" назвала то, что город живет под постоянным психологическим давлением, ближайшие села еще недавно обстреливались, и нет оснований пока говорить, что будет улучшение ситуации. Поэтому в условиях таких угроз проводить выборы неправильно, убеждена Подыбайло. "Во время таких катаклизмов, войны, выборы не проводятся по одной простой причине - когда люди обнищали, думают только о том, как им выжить, они склонны голосовать за популистские лозунги, склонны поверить тем, кто будет критиковать центральную власть", - объяснила тенденцию политолог. Поэтому общественные активисты требуют отменить местные выборы в Мариуполе, ввести военно-гражданскую администрацию в городе и на базе общественного совета создать объединенный штаб реформ. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також

Читайте также