Граждане смогут пожаловаться главным инспекторам строительного надзора на работу местных чиновников в сфере градостроительства

07.09.2015, 10:14

В рамках децентрализации сферы государственного архитектурно-строительного контроля вводится функция строительного надзора над управлениями градостроительства и архитектуры, а также новообразованными органами госархстройконтроля при местных органах власти. Эти полномочия будут осуществлять главные инспекторы строительного надзора с целью недопущения коррупции и злоупотреблений на местном уровне.

Об этом говорится в Законе Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно децентрализации полномочий в сфере архитектурно-строительного контроля и совершенствования градостроительного законодательства". С целью реализации положений данного закона Правительство 2 сентября приняло постановление "О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 9 марта 2006 г. N 268 и от 14 августа 2013 г. N 703".

Теперь граждане и предприниматели, в случае нарушений со стороны местных чиновников сферы градостроительства, смогут пожаловаться на их действия главным инспекторам строительного надзора. Последние инициируют проверку таких должностных лиц и по ее результатам примут соответствующие решения. Таким образом, у людей появляется дополнительный механизм влияния на местную власть, что уменьшит коррупционные риски и заставит ее работать более эффективно.

Главные инспекторы строительного надзора назначаются и освобождаются Госархстройинспекцией. Их задача - надзор за всеми учреждениями местной власти, которые работают в сфере градостроительства. В частности, это департаменты и управления градостроительства и архитектуры, а также новосозданные инспекции госархстройконтроля при исполкомах местных советов.

К функциям главных инспекторов строительного надзора относятся:

- предоставление предписаний об устранении нарушений при выдаче органами местной власти градостроительных условий и ограничений, строительных паспортов, регистрации разрешительных документов в сфере строительства, проверок объектов строительства, остановки выполнения строительных работ и наложение штрафных санкций;

- инициирование привлечения должностных лиц к дисциплинарной ответственности;

- внесение представления на освобождение должностного лица в орган, который осуществил назначения;

- отмена и остановка действия актов уполномоченных органов местной власти;

- внесение представления на лишение должностного лица права выполнять некоторые виды работ в орган, которому такое право предоставлялось.

Деятельность главных инспекторов строительного надзора будет стимулировать качественную работу местной власти в сфере градостроительства, наладит эффективный диалог между гражданами и властью, уменьшит количество конфликтных ситуаций вокруг резонансных строек и сделает новостройки более надежными, безопасными и комфортными.
Инф. пресс-службы Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины.

 

 

Читайте також

Читайте также