Яценюк: Новая налоговая модель должна быть предметом общественного компромисса

07.09.2015, 11:03

Базовые принципы новой налоговой политики - это справедливость, равенство, простота и предсказуемость, - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк в "10 минутах" 6 сентября.

Принцип справедливости, подчеркнул он, заключается в следующем: "Тот, кто зарабатывает, должен получить свою законно заработанную часть дохода. И бюджет должен получить свою часть дохода от соответствующих заработков. При этом налоги, уплаченные в бюджет, должны прозрачно и честно использоваться, о чем должен знать каждый украинский гражданин".

"Тот, кто платит налоги прозрачно, не знает ни фамилии, ни имени налогового инспектора или детектива Службы финансовых расследований", - добавил он.

Второй принцип, подчеркнул Арсений Яценюк - это принцип равенства: "Это означает, что налоги платят все, что система налогообложения равна для всех. И никаких исключений в зависимости от компании или олигарха, который владеет этой компанией, не должно быть".

Еще один принцип новой налоговой политики - это простота: "Лучший способ побороть коррупцию в налоговой системе и сделать так, чтобы все платили налоги, - это максимально ее упростить".

"Четвертый принцип - предсказуемость налоговой политики. Предприниматель должен знать, какие налоги установлены, какие налоги и когда будут меняться, для того чтобы он мог легко прогнозировать свой бизнес", - отметил глава правительства.

Он напомнил, что правительство провело первый этап налоговой реформы и подчеркнул необходимость перейти ко второму этапу реформирования налоговой системы: "В течение последних полгода мы проанализировали 14 наиболее удачных экономических налоговых моделей в мире. Также провели встречи с предпринимателями, с гражданским обществом, с экспертами. И пришли к выводу, что Украина должна в первую очередь ориентироваться на свои экономические реалии, на свои экономические потребности и должна иметь собственную налоговую модель, а не рекомендованную кем-то".

Арсений Яценюк подчеркнул, что введение налогов в стране должно стать предметом общественного консенсуса: "Каждый из вас должен принять эту налоговую модель как свою. При других обстоятельствах вы не будете платить налоги, потому что будете считать, что они несправедливы, а государство не будет получать доходы и не сможет финансировать армию, оборону, пенсии, зарплаты, больницы и школы. Поэтому это предмет общественного диалога и общественного компромисса".

Он обратился к гражданам с тем, "чтобы мы начали этот публичный диалог о том, какая новая налоговая система страны должна быть, которая отражает интересы каждого гражданина, каждого предприятия, каждого предпринимателя и государства и интересы Украины в целом".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Читайте також

Читайте также