Яценюк: Правительство предлагает ввести единые базовые ставки по четырем ключевым налогам

07.09.2015, 11:19

Правительство Украины предлагает ввести единые базовые ставки по ключевым налогам - налогу на добавленную стоимость, единому социальному взносу, налогу на доходы физических лиц и налогу на прибыль. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в "10 минутах" 6 сентября.

Он напомнил, что сейчас в Украине существует 90 видов различных ставок: "Это позволяет, с одной стороны, манипулировать этими ставками нечестным налогоплательщикам, а с другой - злоупотреблять налоговым инспекторам при начислении налогов и их уплате".

Внедрение единых базовых ставок по ключевым налогам, подчеркнул глава правительства, "с одной стороны, устанавливает равенство правил уплаты налогов, с другой - дает возможность сбалансировать бюджет".

Арсений Яценюк сообщил, что на данном этапе мы предлагаем установить единую ставку для четырех базовых налогов в размере 20%".

Он подчеркнул, что на данном этапе бюджет выполняет в том числе и функцию по экономическому стимулированию, однако в перспективе бюджетные расходы должны быть максимально сокращены: "Мы это делаем. Мы поэтапно, каждый год будем сокращать расходы государственного бюджета и соответствующим образом мы можем сокращать ставку налога".

Он подчеркнул, что ключевая вещь при уменьшении расходов бюджета - "мы не можем уменьшать социальные стандарты": "Мы несем очень большую социальную нагрузку. Я прекрасно осознаю, какая сложная ситуация в украинских семьях. Именно поэтому социальное обеспечение и социальные стандарты должны быть не просто сохранены, а должны повышаться. И это прямо и непосредственно связано с налоговой системой и увеличением поступлений в государственный бюджет".

Глава правительства также отметил, что сейчас существует "невероятно высокая налоговая нагрузка на заработную плату, что является причиной теневых заработных плат".

Цель правительства, по его словам, введение справедливой системы в налогообложении заработных плат: "С 2018 года мы предлагаем установить единый налог на заработную плату в размере 20%. На переходном этапе мы предлагаем уменьшить единый социальный взнос с 41% до 20%, а также отменить налог на зарплату, который платит работник в размере 3,6%".

До момента введения единого налога на заработную плату ставка налога на доходы физических лиц устанавливается одна в размере 20%.

Для того чтобы защитить наиболее уязвимые социальные слои населения, правительство предлагает вообще не облагать налогом минимальную заработную плату.

По такой системе, подчеркнул Арсений Яценюк, если человеку начисляют заработную плату в размере, например, 4 тысячи гривен, то после введения налоговых изменений на руки такой работник получает дополнительно 200 гривен, а предприятие сэкономит и заплатит меньше в бюджет сумму в размере 680 гривен: "Это дает как дополнительные доходы для гражданина, так и дополнительный финансовый ресурс для развития каждого предприятия".

Глава правительства отметил, что налог на прибыль "должен иметь новую философию": "Тот, кто получает прибыль и хочет инвестировать ее в новые заводы, новое оборудование и технологии, получит право отправить часть такого налога на приобретение новых технологий, строительство новых заводов, а соответственно - создание рабочих мест".

Остается упрощенная система налогообложения, которую Арсений Яценюк назвал "основой для развития малого и среднего бизнеса и формирования среднего класса в стране": "Мы введем послабления для малых и средних предпринимателей".

Одновременно он подчеркнул, что злоупотребления упрощенной системой крупным бизнесом должны быть ликвидированы: "Это несправедливо по отношению к тем людям, которые работают на базарах, в мастерских, когда крупный бизнес использует упрощенную систему налогообложения как метод уклонения от уплаты налогов и создания оффшора".

"В налогообложении налога на добавленную стоимость вводится единая ставка. Основное - это своевременное, прозрачное и быстрое возмещение налога на добавленную стоимость. Без коррупции и произвола со стороны налогового инспектора", - подчеркнул глава правительства.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также