Яценюк: Радой принимается лишь треть законов, необходимых для быстрого и эффективного проведения реформ

07.09.2015, 15:16

"Несмотря на политические взгляды и политические флаги, вся страна должна быть объединена в необходимости принятия и выполнения законов, цель которых - финансово-экономическая стабилизация, рост, создание рабочих мест, создание новых предприятий, увеличение доходов, а соответственно увеличение заработных плат, пенсий и других социальных стандартов в стране", - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Совета финансовой стабильности сегодня, 7 сентября.

Глава правительства обратился к членам парламента: "Мы впервые за историю Украины прошли два пересмотра программы с Международным валютным фондом. И ожидаем приезд миссии Международного валютного фонда для третьего пересмотра. Недопустимо, когда в стране проводятся реформы, но только третья часть законов, которые необходимы для быстрого и эффективного проведения реформ, голосуются в парламенте".

Арсений Яценюк отметил важность принятия Верховной Радой на следующей пленарной неделе нескольких пакетов законопроектов, в том числе и тех, которые непосредственно относятся к выполнению наших обязательств перед внешними инвесторами и кредиторами".

Арсений Яценюк подчеркнул, что есть "реальные первые четкие сигналы в стабилизации финансовой системы страны".

Он напомнил, что по состоянию на 27 февраля 2014 года на счетах Государственного казначейства было 108 тысяч гривен. "Сегодня счета Государственного казначейства без иностранной валюты имеют уже 45 миллиардов гривен.

"Это является фактом того, что нам удалось стабилизировать экономическую ситуацию", - отметил глава правительства, подчеркнув, что "еще слишком много должно быть сделано".

"Благодаря совместным мерам правительства и Национального банка мы держим финансовый сектор в стабильной ситуации. Очень много сделано в банковском секторе, что дало нам возможность профинансировать беспрецедентные расходы на национальную безопасность и оборону - почти 100 миллиардов гривен", - подчеркнул Арсений Яценюк.

Благодаря накопленным на Едином казначейском счете средствам, отметил он, Правительство сможет до конца года профинансировать национальную безопасность, оборону, армию и социальные стандарты: "До конца текущего года эти накопленные средства стали для нас подушкой. Она будет использована для закрытия государственного оборонного заказа и финансирования всех расходов по национальной безопасности и обороне и для выплат повышенных зарплат и пенсий".

Он напомнил, что в результате проведенных мероприятий по стабилизации экономической и финансовой ситуации в стране правительством принято решение о повышении заработных плат, пенсий и социальных стандартов уже с 1 сентября текущего года. "Ожидаю, что парламент проголосует соответствующие изменения", - сказал глава правительства.

Кроме того, Арсений Яценюк выразил надежду на принятие парламентом закона о списании и реструктуризации долгов.

Глава правительства отметил, что на заседании Совета финансовой стабильности будет обсуждаться дальнейший план действий по стабилизации финансовой системы и "закладка фундамента экономического роста".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также