Яценюк заявляет, что есть реальные сигналы в стабилизации финансовой системы страны

07.09.2015, 16:18

"Есть реальные первые четкие сигналы в стабилизации финансовой системы страны", - заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Совета финансовой стабильности сегодня, 7 сентября.

Он напомнил, что по состоянию на 27 февраля 2014 года на счетах Государственного казначейства было 108 тысяч гривен. "Сегодня счета Государственного казначейства без иностранной валюты имеют уже 45 миллиардов гривен", - сообщил он.

"Это является фактом того, что нам удалось стабилизировать экономическую ситуацию", - подчеркнул глава правительства, подчеркнув, что "еще слишком много должно быть сделано".

"Благодаря совместным мерам правительства и Национального банка мы держим финансовый сектор в стабильной ситуации. Очень много сделано в банковском секторе, что дало нам возможность профинансировать беспрецедентные расходы на национальную безопасность и оборону - почти 100 миллиардов гривен", - подчеркнул Арсений Яценюк.

Благодаря накопленным на Едином казначейском счете средствам, подчеркнул он, Правительство сможет до конца года профинансировать национальную безопасность, оборону, армию и социальные стандарты: "До конца текущего года эти накопленные средства стали для нас подушкой. Она будет использована для закрытия государственного оборонного заказа и финансирования всех расходов по национальной безопасности и обороне и для выплат повышенных зарплат и пенсий".

Он напомнил, что в результате проведенных мероприятий по стабилизации экономической и финансовой ситуации в стране правительством принято решение о повышении заработных плат, пенсий и социальных стандартов уже с 1 сентября текущего года. "Ожидаю, что парламент проголосует соответствующие изменения", - сказал глава правительства.

Кроме того, Арсений Яценюк выразил надежду на принятие парламентом закона о списании и реструктуризации долгов.

Глава правительства отметил, что на заседании Совета финансовой стабильности будет обсуждаться дальнейший план действий по стабилизации финансовой системы и "закладка фундамента экономического роста".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также