ФГИ: Доходы от приватизации 2016 года могут составить 20-30 млрд. грн.

08.09.2015, 10:54

Доходы от приватизации в 2016 году могут составить до 30 млрд. грн. Такое предположение сделал Игорь Билоус, председатель Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ), в ходе пресс- рифинга в Украинском кризисном медиа-центре в рамках проекта "Украинский медиа-центр реформ".

"Хотим сосредоточиться на подготовке крупных объектов к приватизации в следующем году. Ведь бюджетные поступления от этой приватизации должны составить 20-30 млрд. грн. Эти средства должны стать компенсаторным элементом в проведении налоговой реформы, который позволит сбалансировать бюджет при снижении ставок определенных налогов", - отметил Игорь Белоус.

Озвученные планы станут реальностью при условии поддержки со стороны Верховной Рады. В частности, речь идет о принятии законопроекта (No2319 от 09.07.2015), призванного усовершенствовать механизм продажи государственного имущества. Игорь Билоус ожидает соответствующего голосования в ближайшими неделями.

Законопроект No2319 закрепляет новации, которые должны обеспечить прозрачность и открытость процесса продажи государственного имущества. Среди таковых - привлечение советников как к процессу подготовки к приватизации, так, собственно, их участие в ходе самой продажи объектов; установление запрета принимать участие в конкурсах лицам и структурам, зарегистрированным в государствах, признанных Верховной Радой Украины агрессором, или в отношении которых применены санкции, или они являются зарегистрированными в оффшорных зонах и т. д.

Введение института советников по приватизации позволит повысить эффективность подготовки объектов к приватизации, что в конечном итоге будет способствовать как поиску эффективного собственника, так и максимизации денежных поступлений. "Мы провели переговоры с USAID, Еврокомиссией и Европейским банком реконструкции и развития о поддержке. В частности, USAID уже согласился выделить 5-7 млн долларов для плановой качественной подготовки объектов к приватизации. Речь идет о качественном анализе информации, подаче этих сведений на английском языке, создании так называемых data-room, координации работы со всеми потенциальными покупателями и тому подобное. То есть у нас будет $300-500 тыс. на подготовку каждого объекта к приватизации. А в случае с Одесским припортовым заводом или Центрэнерго, возможно и $1 млн. В результате этого мы получим новое качество приватизации, осведомленность инвесторов существенно возрастет", - прокомментировал председатель ФГИУ.

В целом до конца текущего года ФГИУ сконцентрируется на так называемой малой приватизации, что позволит выручить, по оценкам Игоря Билоуса, около 1 млрд. грн. В частности, речь идет о продаже "Президент-отеля" (г. Киев). Также глава ФГИУ не исключил возможность продажи объектов коммунальной энергетики, но при условии оперативного принятия Верховной Радой законопроекта No2319. "На все ТЭЦ есть покупатели. В новых тарифах малая энергетика является прибыльной. Сейчас у нас есть 5-6 таких инвесторов. Все зависит от того, успеем ли мы получить изменения (в законодательство благодаря принятию законопроекта No2319 - прим. УКМЦ)", - заявил председатель ФГИУ.

Крупные объекты будут продавать в следующем году. В частности, до конца текущей недели ФГИУ определится с финансовым консультантом по продаже Одесского припортового завода. По компании "Центрэнерго" и 6 облэнерго, пакеты которых Кабмин намеревался продать в 2015 году, то их продажа состоится после завершения отопительного сезона.

Игорь Билоус напомнил, что Кабинет министров Украины утвердил постановление (от 12.05.2015 No271), которым определил перечень из 302 объектов для приватизации. Из них 174 ФГИУ должны передать министерства и ведомства. Однако пока переданы всего 7 объектов. В противоположность такому подходу Игорь Билоус привел данные о работе первых 100 дней новой команды ФГИУ под его началом. В частности, ФГИУ провел полную инвентаризацию объектов, находящихся в его управлении, провел реструктуризацию собственной структуры управления. В ближайших планах - оптимизация кадрового состава ФГИУ, которая предусматривает сокращение 37,5% работников. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також