Эндовенозная абляция

09.09.2015, 14:44

Лечение варикозного расширения вен, также известное как эндовенозная абляция, использует радиочастотную или лазерную энергию, чтобы прижигать варикозное расширение вен в ногах. Оно может быть использовано в косметических целях, но наиболее часто используется, чтобы помочь облегчить такие симптомы варикоза, как боль, припухлость, раздражение кожи или воспаления. Внутривенная абляции является безопасным, менее инвазивным методом, чем обычная хирургия, и не оставляет практически никаких шрамов.

Симптомы, которые могут послужить поводом для применения радиочастотной абляции, как правило, возникают из-за увеличенных нефункциональных вен, которые вызывают нарушение кровообращения (венозная недостаточность). Симптомы ног могут включать:

  • ноющую боль
  • опухоль
  • раздражение или язвы кожи
  • воспаление (флебит)

В данной процедуре используют УЗИ аппарат, катетер, волоконный лазер или радиочастотный электрод, и лазерную или радиочастотную консоль.
Ультразвуковые сканеры состоят из консоли, содержащей компьютер, экран отображения видео и преобразователя, который используется, чтобы сделать сканирование. Преобразователь представляет собой небольшое устройство, прикрепленное к сканеру с помощью шнура. Преобразователь посылает неслышимые звуковые волны высокой частоты в тело, а затем прослушивает возвращающееся эхо от тканей в организме. Принципы похожи на SONAR используемый на подводных лодках. Ультразвуковое изображение сразу видно на экране дисплея.

Катетер представляет собой длинную, тонкую пластиковую трубку, длина которой примерно 1/8 дюйма в диаметре. В вену вводится катетер через кожу. Волоконной лазер или радиочастотный электрод затем вставляется через катетер. Лазерная или радиочастотная энергия применяется для нагревания сосудов, что вызывает их закрытие.

Эта процедура часто делается в амбулаторных условиях. Врач может использовать местный анестетик перед процедурой, чтобы уменьшить дискомфорт. В месте введения катетера делают небольшой надрез. Эта процедура, как правило, длится не больше часа. Вы можете почувствовать небольшое давление, когда катетер вставлен, но это не вызывает серьезного дискомфорта. Процедура радиочастотной абляции практически безболезненна.
После процедуры, нужно будет носить компрессионный трикотаж, чтобы уменьшить появление синяков и свести к минимуму возможность образования сгустков крови.

Вы можете немедленно возобновить нормальную деятельность, за исключением авиаперелетов или продолжительного сидения (например, долгое путешествие в автомобиле). Вы должны оставаться активными и не проводить слишком много времени в постели в течение периода восстановления, так как это увеличивает шансы осложнений.

В течение одной недели пролеченная вена должна быть успешно закрыта. В отдельных случаях могут быть назначены дополнительные процедуры (например,склеротерапия или флебэктомия).

Преимущества радиочастотной абляции:

  • Нет хирургических разрезов
  • По сравнению с традиционными методами - эндовенозная абляция является более эффективной, имеет меньше осложнений, и практически безболезненна.
  • Внутривенная абляция, как правило, проходит без осложнений и безопасна.
  • Эта процедура не оставляет практически никаких шрамов, потому что для размещения катетера требуется лишь небольшое отверстие в коже.
  • Внутривенная абляция предлагает менее инвазивную альтернативу стандартной операции.
  • Большинство пациентов сообщают об облегчении симптомов и способны вернуться к нормальной повседневной деятельности сразу, практически без боли.

Риски:

  • Любая процедура, где есть разрезы или проколы, может привести к инфицированию. Вероятность заражения, требующего лечения антибиотиками, однако очень мала.
  • Любая процедура, которая включает в себя размещение катетера внутри кровеносного сосуда несет определенные риски. Эти риски включают в себя повреждение кровеносного сосуда, синяки или кровотечения в месте пункции.
  • Могут появиться послеоперационные синяки и чувствительность на месте проведения процедуры.
  • Известны случаи теплового повреждения нервов. Это редкое явление и обычно проходит в течение короткого времени.

Тромбофлебит (воспаление вены) не является редкостью и может вызвать боль и покраснение над обработанной областью, но в целом хорошо убирается противовоспалительными препаратами. Сгустки крови, образовавшиеся в венах могут переместится в легкие (легочная тромбоэмболия). Однако, это крайне редкое явление.

Есть ряд ограничений для проведения радиочастотной абляции. Например, катетер не может легко проходить через извилистую вену, или сосуд с множеством поворотов и изгибов. Следовательно, процедура обычно используется для лечения больших варикозных вен, такие как большая подкожная вена, которая простирается от паховой области вниз по внутренней стороне бедра.

Внутривенная абляции успешна при закрытии аномальных вен почти в 100%, но небольшие расширенные ветви, которые сохраняются в коже часто требуют дополнительного лечения с применением флебэктомии (незначительного хирургического вмешательства, чтобы извлечь их) или склеротерапии (введение склерозанта для их герметизации).

Современные методы лечения варикозного расширения вен используют в Клинике флебологии Инновационного сосудистого центра. Подробнее об эндовенозной абляции читайте на сайте varicoz.net

Читайте також