Министерством внутренних дел Украины разработан план действий для обеспечения общественного порядка на территории всей страны во время проведения выборов в местные советы. Об этом министр внутренних дел заявил на заседании Совета регионального развития при участии Президента Украины Петра Порошенко 9 сентября 2015 года.
Планом предусмотрено взаимодействие органов исполнительной власти, местного самоуправления, мерий и правоохранительными органами.
Как подчеркнул министр внутренних дел, реализация этого плана не возможна без понимания ключевого вопроса - лишь общим усилиями возможно создание условий, в которых предстоящие выборы пройдут без грубых нарушений общественного порядка.
"Во время проведения выборов президентских и парламентских выборов было обеспечен общественный порядок на всей территории страны. Давайте не превращать выборы в местные советы в то, что у нас происходило в Чернигове. Это не достойно каждого из нас", - отметил Арсен Аваков.
Глава ведомства планирует встретиться с губернаторами и органами самоуправления областей для обсуждения специфики проведения выборов в каждом регионе.
Как отметил министр, эти выборы будут особыми, с точки зрения возможных провокативных действий.
"Хочу заверить, мы обеспечим правопорядок по всей территории страны во время проведения выборов в местные советы. Все силы для этого есть у нас", - подчеркнул Арсен Аваков.
Инф. пресс-службы Министерства внутренних дел Украины.