Яценюк надеется, что весь парламент в едином порыве проголосует за повышение зарплат и пенсий

14.09.2015, 11:05

"Надеюсь, что весь парламент в едином порыве проголосует за позицию правительства относительно повышения пенсий, заработных плат и 80 видов различного рода социальных выплат, а также за списание и реструктуризацию долгов перед иностранными кредиторами", - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк в "10 минутах", отвечая на вопросы пользователей в сети Facebook.

Он напомнил, что правительство приняло решение о повышении всех социальных стандартов почти 12,5 миллиона украинских граждан и 80 различного рода социальных выплат: "Увеличение зарплат, пенсий и других социальных выплат идет в среднем на 13%. Для высококвалифицированных работников заработная плата увеличится даже на 18%".

Правительство, отметил он, направило соответствующие изменения в закон Украины о государственном бюджете в Верховную Раду Украины.

"На следующей неделе в четверг парламент должен проголосовать за пять законов, которые изменяют государственный бюджет, повышают заработную плату и пенсии так, как определил Кабинет Министров Украины". Среди этих законов и тот, который позволяет реструктуризировать и списать долги Украины. Арсений Яценюк напомнил, что Правительству удалось списать около 4 миллиардов долларов долгов, "которые мы должны нашим частным кредиторам, которые не мы брали, но нам надо было решать этот вопрос": "Нам удалось реструктуризировать эти долги и отсрочить выплату по сумме основного долга еще на 4 года".

После принятия этих законов Верховной Радой, сообщил Арсений Яценюк, правительство "или отдельной ведомостью доплатит до конца текущего месяца дополнительные суммы для каждого пенсионера, или при выплате пенсии уже в октябре проведет дополнительную доплату как за сентябрь, так и за октябрь".

"Но для того чтобы получить разрешение на расходование средств, которые правительство уже аккумулировало, парламент должен проголосовать за эти законы. Президент их подпишет, и мы безотлагательно дойдем до каждого пенсионера, до каждого учителя, врача, работника образования, бюджетной сферы, до каждой многодетной мамы, до каждого гражданина страны, который получит в среднем от 13 до 18% доплаты до своих пенсий, зарплат и социальных стандартов", - подчеркнул Глава Правительства.

"Деньги уже накоплены правительством на счетах в Государственном казначействе", - добавил Арсений Яценюк.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.
 

 

Читайте також

Читайте также