Верховная Рада рассматривает вопрос реструктуризации и списания долгов по открытой процедуре

17.09.2015, 12:32

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к Верховной Раде, чтобы пакет законодательства относительно реструктуризации и списания долгов был рассмотрен в наиболее открытой процедуре и донесен до каждого члена парламент": "Обращаемся к парламенту с тем, чтобы процедура рассмотрения этого вопроса не была скрыта, как по предыдущих различного рода соглашениях, которые подписывались предыдущими правительствами, а чтобы народ Украины конкретно знал ответы на все вопросы по соглашению о реструктуризации", - заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня, 17 сентября, в парламенте.

Арсений Яценюк назвал нынешнее заседание Верховной Рады "очень важным днем для нашей страны": "Парламент Украины будет рассматривать вопрос о реструктуризации и списании долгов, которые не это правительство и этот парламент создавали, но именно на нашу долю выпала ответственность за то, чтобы стабилизировать финансовую ситуацию в стране, повысить социальные стандарты, вернуть Украину на путь роста и списать долги, которые плодились предыдущими правительствами".

Глава правительства напомнил, что после проведения длительных переговоров в течение практически полгода Правительству удалось получить согласие кредиторов на 20% списание долгов перед частными кредиторами: "Речь идет о списании уже сегодня $3,6 миллиарда, а также о дополнительной экономии и фактическом списании процентов, которые мы должны были бы заплатить до 2040 года, в размере $5,9 миллиарда ".

Отдельно принято решение об отсрочке выплаты тела долга общим объемом $11 миллиардов еще на четыре года: "То есть в ближайшие четыре года Украина не будет выплачивать тело кредита".

"Это соглашение одобрено всем мировым сообществом. Это соглашение напрямую поддерживается нашим основным кредитором и инвестором - Международным валютным фондом. Оно поддерживается всеми правительствами стран Большой семерки. Это соглашение не поддерживается только одной страной - Российской Федерацией", - подчеркнул он.

Именно поэтому, отметил глава правительства, РФ как единственный из кредиторов отказалась участвовать в комитете кредиторов и не приняла те условия, которые приняли другие кредиторы: "Россия требует уплаты всего долга".

"С этой трибуны я еще раз хочу заявить, что лучших условий для России не будет", - подчеркнул Арсений Яценюк.

Он обратился к парламентариям: "Речь идет о будущем страны. Речь идет об одном из самых серьезных финансовых соглашений за всю историю страны. Голосование за этот пакет - это означает голосование за экономический рост страны, за приток иностранных инвестиций, создание новых рабочих мест и увеличение заработных плат, пенсий и социальных стандартов", - сказал глава правительства, напомнив, что после голосования относительно реструктуризации и списания долгов на повестке дня парламента есть решение относительно поднятия пенсий в среднем на 13% и повышения заработных плат, например, для высококвалифицированных работников, учителей и врачей - на 19%.

Голосование за реструктуризацию и списание долгов дает стране дополнительный финансовый ресурс, дает стране возможность дальше проводить экономические реформы, - подчеркнул он.

"Неголосование за этот пакет означает фактическое объявление дефолта. Неголосование за этот пакет означает, что украинские граждане не смогут получить повышение социальных льгот, стандартов, пенсий и заработных плат", - отметил глава правительства.

"Это правительство при поддержке Верховной Рады Украины, на которую я надеюсь, спишет долги и даст возможность украинской экономике расти, а украинцам - получать достойную заработную плату и иметь возможность дальше создавать экономические основы для роста страны. Убежден, что сегодня мы примем правильное государственное решение", - подчеркнул Арсений Яценюк.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также