Компания Apple обнаружила в некоторых приложениях iPhone и iPad вредоносный код

21.09.2015, 13:09

Компания Apple сообщила, что в некоторых приложениях, которыми пользуются в Китае владельцы смартфонов iPhone и планшетов iPad, найден вредоносный код. Сейчас компания прилагает все усилия для его удаления. Как отмечается в заявлении, это первая масштабная атака на App Store - сайт, распространяющий или продающий приложения Apple.

Как сообщил представитель Apple, хакеры распространяли код, подменив программное обеспечение для разработчиков приложений Apple. Вредоносная программа XcodeGhost, позволяющая хакерам собирать информацию о пользователях приложений, была замаскирована под название официального инструмента XСode.

Среди зараженных оказались многие приложения для iPhone и iPad, популярные в Китае, - в том числе одна из версий сервиса мгновенных сообщений WeChat и приложение для заказа такси.

Представитель Apple сообщила, что зараженные приложения изъяты из App Store. "Мы убрали из App Store все зараженные приложения. Сейчас разработчики программ пытаются установить настоящую версию Xcode", - сообщила представитель компании Кристина Монаган.

Вредоносный вирус был запущен с сервера в Китае.

По предварительным данным, хакеры не успели похитить какие-либо данные пользователей. Тем не менее, компания кибербезопасности Palo Alto Networks сообщила, что вирус мог попасть к сотням миллионов пользователей.

"XcodeGhost - это очень вредоносная программа, она смогла атаковать и внедриться в операционную систему iOS", - сообщает Palo Alto Networks.

В то же время глава маркетинговой компании по исследованию рынка продаж Euromonitor International Ви Тек Лу считает, что, несмотря на обнаружение вирусной программы, серьезного падения спроса на продукцию Apple пока не было.

По его мнению, пользователи мобильных телефонов просто меньше беспокоятся о вирусах, чем, скажем, пользователи стационарных компьютеров. "На таких быстро растущих рынках, как Китай и Вьетнам, на вопросы безопасности продукции пока не обращается должное внимание. И, понятно, что пользователи в этих странах менее защищены в этом плане", - говорит он.

Ранее в этом месяце хакеры похитили более 225 тысяч паролей пользователей различных приложений Apple в Китае. Компания Palo Alto Networks тогда смогла вовремя отреагировать, заметив необычайную одновременную активность многих пользователей.

Министерство общественной безопасности Китая в прошлом месяце сообщило, что по подозрению в совершении различных киберпреступлений было арестовано около 15 тысяч человек. А Президент США Барак Обама выразит обеспокоенность в связи с действиями Китая в киберпространстве. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також