Украина внедряет европейский опыт по энергоэффективности в сфере ЖКХ

25.09.2015, 10:09

Сегодня на государственном уровне стоит вопрос повышения энергоэффективности за счет внедрения альтернативных источников энергии. Об этом сказала главный специалист Отдела энергосбережения в сфере ЖКХ Минрегиона Ирина Вишняк во время выступления на конференции на тему "Биотопливо - реальная альтернатива традиционным источникам энергии".

По ее словам, в текущем году Украина увеличила долю возобновляемых источников энергии в структуре общего снабжения: "В частности, в электроэнергии на 2,2% полученной из всех ВИЭ, из 30 тысяч котельных уже 28% работают на альтернативных источниках энергии, но еще 72% остаются газовыми. Теплоснабжающие организации выполнили работы по переоснащению и строительству 1 тысячи новых котельных на альтернативные виды топлива". Ирина Вишняк отметила, что неутешительная статистика остается в тепловом хозяйстве, где потери тепла составляют около 45%, в водопроводном более 40%, а удельные затраты электроэнергии на очистку 1 м3 воды в 2,5 раза больше, чем в странах ЕС.

Для уменьшения энергоемкости услуг ЖКХ был принят ряд документов, которыми поставлена задача увеличить долю использования возобновляемых источников энергии до 20% к 2020 году: Энергетическая стратегия Украины до 2030; Национальный план действий по возобновляемой энергетики на период до 2020 года; План мероприятий по реализации Национального плана действий по возобновляемой энергетике на период до 2020 года; План мероприятий по сокращению потребления природного газа до 2017 года; Стратегия устойчивого развития "Украина - 2020" и т. д.

Достаточно активно внедряются проекты альтернативных источников энергии, которые осуществляются путем реализации Плана действий устойчивого энергетического развития - Стратегии устойчивого развития "Украина - 2020", утвержденной Президентом Украины.

"В условиях децентрализации, новые территориальные объединения должны соответствовать этой Стратегии. На уровне городов за счет ЖКХ использовать возможность решения проблем в трех основных составляющих - экономической, социальной и экологической, которые выступают основой для этого развития", - отметила Ирина Вишняк.

Кроме того, по ее словам, весомым инструментом внедрения устойчивого энергетического планирования и внедрения альтернативных источников энергии является участие украинских городов в проекте Европейской Комиссии "Соглашение мэров": "Целью проекта является уменьшение на 20% выбросов СО2, на 20% увеличить доли альтернативных и возобновляемых источников энергии и на 20% повысить энергоэффективность".

Она напомнила, что участниками "Соглашения мэров" стали 124 муниципалитета, из них около 40 разработали План действий устойчивого развития. Городами- подписантами Соглашения стали г. Бердянск, г. Винница, г. Желква, г. Днепродзержинск, г. Каменка-Бугская, г. Трускавец, г. Херсон, г. Хмельник и другие.

Еще одной неотъемлемой частью реализации энергоэффективной политики в Украине является составление энергобалансов.

"Винница стала первым городом, получившим европейскую серебряную энергетическую награду при поддержке проекта Правительства Швейцарии за достижения энергоэффективных показателей до 20%", - отметила представитель Минрегиона и добавила, что распространение такой оценки - это новая задача государственного управления.

Также Ирина Вишняк напомнила, что новым путем привлечения частных инвестиций стало принятие ЗУ "О введении новых инвестиционных возможностей, гарантировании прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности для проведения масштабной энергомодернизации".

"Впервые законы Украины устраняют препятствия для деятельности энергосервисных компаний и позволяют заключать энергосервисные договоры для бюджетных учреждений. Этот Закон гарантирует инвестору возврат капиталовложений за счет энергоэффективности зданий через местный и государственный бюджеты", - сказала она.
Инф. пресс-службы Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.
 

 

Читайте також

Читайте также