Сегодня в небе появилась "кровавая Луна"

28.09.2015, 10:37
Фото: bbc.co.uk

Сегодня, 28 сентября, ночью лунное затмение совпало с, так называемым, суперлунием. NASA заявляет, что последний раз лунное затмение совпало с суперлунием в 1982 году. В следующий раз это произойдет в 2033 году.

Луна вращается вокруг Земли по слегка вытянутой, эллиптической орбите и в момент затмения будет находиться в перигее - ближайшей к Земле точке. В результате она выглядит значительно больше обычного.

Лунное затмение, во время которого Луна приобретет красноватый оттенок, было видно в Северной и Южной Америке, Западной Африке и Западной Европе. В западной части Северной Америки, на востоке Европы и в остальных частях Ближнего Востока и Южной Азии можно было увидеть лишь частичное лунное затмение. В Западной Европе затмение началось вскоре после полуночи по Гринвичу. В Северной и Южной Америке оно было видно 27 сентября вечером по местному времени.

Так как Луна будет находиться в ближайшей к Земле точке, она была видна на 7-8% больше, чем обычно. Луна также приобрела красноватый цвет, в результате чего суперлуние также называют "кровавой Луной".

Это происходит из-за того, что, даже будучи полностью закрытой от прямых солнечных лучей Землей, Луна продолжит слабо освещаться светом, проходящим по касательной к земной поверхности в атмосфере нашей планеты.

Так как атмосфера Земли лучше всего пропускает красно-оранжевую часть спектра, поверхность Луны приобретает красноватый оттенок.

Во время затмения Луна закрыла собой созвездие Рыбы.

При полном лунном затмении Солнце, Земля и Луна находятся на одной линии, и Земля загораживает собой Луну от Солнца. С Земли в этот момент Луна кажется красноватой или же кирпичного цвета. В зависимости от погодных условий на Земле, она также может быть цвета крови или же темно серой.

Во время затмения в этом году Луна находилась всего в 357 877 километрах от Земли.

Затмение началось сразу после полуночи - в 00:11 по Гринвичу, и Луна стала в этот момент желтоватой. Полное затмение произошло в 02:47 по Гринвичу. Оно закончилось в 05:22.

В отличие от солнечного затмения, лунное затмение можно наблюдать невооруженным глазом, так как оно не представляет никакой опасности зрению. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також