Порошенко призвал провести спецзаседание Генассамблеи ООН, посвященное годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС

30.09.2015, 10:26

Во время выступления на Генеральной Ассамблее ООН Президент Украины призвал ООН в апреле 2016 провести специальное заседание Генеральной Ассамблеи, посвященное тридцатой годовщине Чернобыльской катастрофы.

"Путь к реализации целей устойчивого развития не будет успешным без преодоления и предотвращения последствий экологических и техногенных катастроф", - заявил Президент.

Глава государства подчеркнул, что, несмотря на серьезные внешние вызовы, с которыми столкнулась Украина, она полностью предана реализации целей устойчивого развития.

Президент Украины обратил особое внимание на тот факт, что в результате российской агрессии Украина сталкивается с еще одной проблемой - защитой окружающей среды на Донбассе.

"Безответственное и преступное затопления шахт террористами привело к отравлению питьевой воды, почвы, флоры и фауны региона; атмосфера загрязняется из-за взрывов и обстрелов чувствительной производственной инфраструктуры", - сказал Петр Порошенко и отметил, что речь идет о риске экологической катастрофы.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також