Павленко: Обновленная рыбинспекция должна стать прозрачной сервисной службой

01.10.2015, 10:37

Цель реформирования органов рыбоохраны - создание прозрачной сервисной службы с качественно новыми стандартами работы. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко во время брифинга в правительственном пресс-центре.

Он подчеркнул, что существующая система не способна выполнять возложенные на нее функции, работает неэффективно и является одним из основных источников коррупции в отрасли. На сегодняшний день в органах рыбоохраны насчитывается около 1700 работников, из них около 500 инспекторов, которые действительно выполняют свои обязанности с выездом на места.

В то же время реформа предусматривает создание рыбного патруля по аналогии с новой полицией. В его состав должны войти совершенно новые нетерпимые к коррупции кадры, которые прошли обучение и будут иметь в распоряжении современную технику. Сотрудники нового органа пройдут специальное обучение, аттестацию и открытый конкурсный отбор. "Минагрополитики готово всесторонне поддержать профильное агентство на пути реформирования, поделиться опытом по организации прозрачных кадровых конкурсов. Одной из первоочередных задач и вызовов для новых инспекторов должна стать жесткая борьба с коррупцией. Дополнительным стимулом здесь станет повышение заработной платы. По оценкам Госрыбагентства, только за счет оптимизации штата она может составить 6 тысяч гривен", - сказал Алексей Павленко.

Со своей стороны председатель Государственного агентства рыбного хозяйства Ярема Ковалив сообщил, что ведомство уже подало на рассмотрение Кабинета Министров Украины проект новой структуры органов рыбоохраны. В случае его оперативного одобрения практический этап реформирования может стартовать уже в январе. При этом он заверил, что к процессу отбора, профессиональной подготовки кадров и реформирования принципов и основ работы рыбинспекции будут привлечены иностранные специалисты, украинские ученые, представители общественности.

Кроме того, пригодится опыт МВД. Руководство Госрыбагентства неоднократно проводило встречи с заместителем Министра внутренних дел Экой Згуладзе, которая координировала создание новой патрульной полиции в Украине. "Мы обсудили возможность предоставления им консультационной помощи во внедрении аналогичной реформы в системе рыбоохраны", - сказал Ярема Ковалив.
Инф. пресс-службы Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

 

Читайте також

Читайте также