Акции российской авиакомпании "Трансаэро" рухнули на 38% на открытии торгов

02.10.2015, 12:28

Акции авиакомпании "Трансаэро" в начале торгов на Московской бирже обрушились на 38% до отметки 16 рублей за одну акцию, акции "Аэрофлота" при этом выросли на 4,93% до 37,88 рубля за одну бумагу.

Это произошло на фоне заявлений министра экономического развития России Алексея Улюкаева, который назвал банкротство авиакомпании единственным возможным вариантом развития событий. "Поиски других вариантов не привели к положительным результатам, мы исходим из того, что это единственный возможный вариант", - сказал он.

Сотрудники компании "Трансаэро" смогут при желании трудоустроиться в "Аэрофлот" после реорганизации, заявила вице-премьер Ольга Голодец в ходе инвестиционного форума в Сочи. "В случае банкротства большая часть людей перейдет в авиакомпании, прежде всего в "Аэрофлот". Такая договоренность достигнута", - сказала она.

Кредиторами "Трансаэро" числятся несколько крупнейших российских банков, в частности, Сбербанк, Промсвязьбанк, Газпромбанк, Альфа-банк и другие. По словам главы Сбербанка Германа Грефа, общий долг авиакомпании достигает 250 млрд. рублей ($3,8 млрд.).

3 сентября совет директоров "Аэрофлота" принял решение о покупке 75% плюс 1 акции "Трансаэро". Минэкономразвития обещало, что сделка будет закрыта "Аэрофлотом" в течение сентября. Однако 1 октября стало известно, что "Аэрофлот" отказывается от своей оферты.

Ранее глава Минтранса России Максим Соколов сообщил, что Росавиация рекомендовала "Трансаэро" с 1 октября остановить продажу билетов.

В авиакомпании в ночь на 2 октября сообщили, что приступили к работе над обновленной версией своего расписания. Компания пообещала, что в ближайшие дни выполнение рейсов "Трансаэро" будет осуществляться в соответствии с действующим расписанием.

Российские власти пообещали, что в случае остановки операционной деятельности "Трансаэро" пассажиров безвозмездно перевезут другие авиакомпании. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також