Экс-президента Генассамблеи ООН Джона Эша арестовали за взятки

07.10.2015, 12:39

Федеральная прокуратура Южного округа Нью-Йорка объявила, что во вторник, 6 октября, в своем доме в городе Доббс-Ферри был арестован 61-летний Джон Эш, который в прошлом был постоянным представителем Антигуа и Барбуды при ООН, а с сентября 2013 по сентябрь 2014 года являлся 68-м председателем Генеральной ассамблеи.

В пространном обвинительном документе утверждается, что Эш, имеющий гражданство Антигуа и вид на постоянное жительство в США, на протяжении ряда лет брал у нескольких китайских бизнесменов взятки деньгами или услугами. Например, таким образом у его дома якобы был построен баскетбольный корт стоимостью 30 тысяч долларов.

По словам прокуроров, не названная в открытых документах нью-йоркская негосударственная организация, в которой жена Эша числилась "консультантом по климатическим изменениям", платила ей зарплату в 2,5 тысячи долларов в месяц. Власти утверждают, что никакой работы она при этом не делала.

По словам New York Times, дело Эша может стать большим конфузом для ООН, которая после прошлых скандалов поклялась действовать более прозрачно и ответственно. Самый крупный из этих скандалов, разразившийся 10 лет назад, был связан с программой ООН "Нефть в обмен на продовольствие" в Ираке, которая изобиловала злоупотреблениями.

Бхарара подчеркнул во вторник на пресс-конференции, что расследование нынешнего скандала находится еще на ранней стадии.

"Работы еще непочатый край, - заметил он, - и в ходе дальнейшего расследования мы будем задаваться вопросом: "Что, мздоимство-таки остается в ООН обычным явлением?" Об этом сообщает BBC Русская служба.

Читайте також