ИС: В "ДНР" ликвидируют бандформирование "Восток"

07.10.2015, 13:09

В Донецке зафиксирован вывоз оружия из военных комендатур боевиков, бандформирование "Восток" планируется расформировать. Об этом сообщает в своем Facebook координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"Из так называемых военных комендатур боевиков в г. Донецк зафиксирован вывоз оружия и боекомплекта. В 6-ой комендатуре оставляют только 1 пулемет НСВ-12,7 "Утес", 1 автоматический гранатомет АГС-17, несколько АК-74, а также по два боекомплекта к ним. Остальное оружие и боекомплекты вывозят в быв. здание УСБУ в Донецкой области (т.н. "Избушку")", - написал он.

По информации ИС, представители "1-го армейского корпуса ДНР" "реквизировали" 4-ю базу бандформирования "Восток", расположенную в районе Мотеля, та же судьба в ближайшее время постигнет и 5-ю базу данного бандформирования.

Как заявляет Тымчук, после встречи командования "Востока" с руководством "1 АК ДНР" было заявлено о запланированном разоружении данного НВФ, а террористом предложено переводится во "внутренние войска ДНР", либо непосредственно в "1 АК ДНР". Боевики "Востока" заявляют, что разоружение готовят "российские спецслужбисты и работающие на ФСБ агенты в командовании 1-го армейского корпуса".

ИС также отмечает неоднозначное восприятие командирами бандформирований "ЛНР" результатов заседания "нормандской четверки" в Париже. Часть их считает, что это "фактический слив "ЛНР/ ДНР" в обмен на снятие с повестки дня вопрос об аннексии Крыма, а другая часть убеждена, что Путин "перехитрил украинское руководство, и нынешние договоренности - ничто иное как политические маневры Кремля, целью которых является затягивание времени, пока Украина не развалит себя изнутри". Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також