Президент: Войска нуждаются в правдивой информации так же, как в оружии

07.10.2015, 15:10

Президент Петр Порошенко принял участие в совещании по информационно- патриотическому воспитанию в Военном институте Киевского национального университета имени Т.Г. Шевченко.

Глава государства отметил важность морально-психологической поддержки бойцов на передовой и донесения до них объективной информации о ситуации внутри государства и за его пределами.

При этом, по словам Президента, войско, особенно на передовой, отчаянно нуждается в беспристрастном, объективном и оперативном информировании о ситуации не только на фронте и внутри государства, а понимание того, насколько гораздо опаснее стал мир. "Чтобы мы все четко понимали, что значит для каждого из нас агрессия Российской Федерации в якобы далекой Сирии и насколько эти абсолютно безответственные шаги приблизили нас к Третьей Мировой", - отметил Петр Порошенко.

Глава государства отметил, что Россия постоянно проводит информационные атаки, в том числе - в отношении военнослужащих Вооруженных Сил Украины. Тематика и направленность таких информационных операций широки: демотивация, разжигание недоверия к высшему военному руководству; распространения панических или депрессивных настроений, хэштег "нас сливают, все пропало"; спекуляция на тех недостатках, которые не успели преодолеть за год военного строительства.

Президент заявил: "Циничная ложь является самой страшным российским оружием". "Мы же российской пропаганде, как демократическая страна, которая борется за свободу, волю, демократию, права человека, противопоставляем свободу слова. Мы уверены в нашей победе, потому что за нами правда", - подчеркнул Глава государства.

По его словам, идеологическая работа среди личного состава в условиях боевых действий имеет прежде всего профилактическую цель - выработка иммунитета к разного рода вредоносным сообщениям, враждебной пропаганде и информационному спаму.

Президент подчеркнул важность подготовки офицеров-специалистов: психологов, специалистов по связям с общественностью, журналистов.

Глава государства поблагодарил церкви, особенно отметив Украинскую православную церковь Киевского патриархата и Украинскую греко-католическую церковь, за направление капелланов для поддержки военных. "Это крайне важная миссия - каждому воину дать ощущение, что с ним Бог, он находится под Покровом Божией Матери", - подчеркнул Петр Порошенко.

Именно поэтому, сказал Президент, праздник Дня защитника Отечества был назначен на Покрову, 14 октября, с замыслом, что он станет одним из крупнейших украинских праздников, как День независимости, Рождество и Пасха.

Глава государства подчеркнул, что все ветви власти должны сконцентрировать имеющиеся возможности для благодарности украинским воинам за их подвиг и помощь в возвращении к мирной жизни.
Инф. Официального сайта Президента Украины.

Читайте також