Президент - военным: Не расслабляться, до победы еще далеко

07.10.2015, 15:11

Президент Петр Порошенко во время совещания по информационно- патриотическому воспитанию в Военном институте КНУ имени Шевченко отметил, что благодаря усилиям украинских военных и дипломатов удалось приостановить военные действия, однако, война еще не закончена, и до победы еще далеко.

"В результате моего визита в Берлин в конце августа и договоренностей в Париже 2 октября удалось если не завершить, то поставить на паузу горячую фазу конфликта. Главное, что нам удалось сейчас остановить горячие боевые действия, и на фронте мы не теряем, как в худшие времена, от 20 до 40 жизней украинских героев. Даже это уже огромное достижение", - подчеркнул Глава государства.

По словам Президента, отмена фейковых выборов 18 октября и 1 ноября под давлением Украины и партнеров "отвела наибольшую угрозу, нависшую над Минскими договоренностями", и сохраняет возможности для политико- дипломатического урегулирования.

Глава государства выразил надежду, что благодаря договоренности об отводе вооружений прекращение огня перерастет в постоянное перемирие и появится шанс возвращения оккупированных районов Донбасса под суверенитет Украины. "Это еще не мир, это не конец войны. Потому что конец войны будет тогда, когда будет освобожден последний клочок украинской земли от врага, оккупанта, захватчика. Но это уже не просто прекращение огня. Это настоящее перемирие", - подчеркнул Петр Порошенко.

Перемирие было достигнуто благодаря украинской армии, которая стала одной из самых сильных и патриотических на континенте. "Но мы твердо знаем: враг войны не заканчивает, и гибридная война - то, с чем мир столкнулся год назад - в самом разгаре", - подчеркнул Президент.

Петр Порошенко заявил: "Это несколько новая реальность, но мой приказ всем войскам: не расслабляться, до победы еще далеко. Задача - не только вернуть Донбасс, который многим из мобилизованных кажется ментально чужим. Это наш Донбасс - там украинцы. И наша задача не только вернуть его, но сохранить и защитить всю Украину. Наше войско еще очень долго должно стоять там, на Востоке, чтобы русская солдатня не квартировала здесь, в Киеве, во Львове или Одессе ".
Инф. Официального сайта Президента Украины.

Читайте також