Министр: Украина рассчитывает начать поставки газа из РФ в ближайшие дни

07.10.2015, 16:47

Украина может в ближайшие дни возобновить поставки газа из России. Об этом сообщил журналистам Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

Напомним, Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщил журналистам, что Киев может начать закачку российского газа без подписания протокола из "зимнего пакета"

После нескольких раундов трехсторонних и двусторонних переговоров, которые происходили в течение последних месяцев, на встрече 25 сентября договорились об условиях поставки газа в Украину на следующий зимний период, то есть с 1 октября 2015 года до конца марта 2016 года. На встрече, на которой председательствовал Вице-президент Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шевчович, приняли участие представители Еврокомиссии, Украины и Российской Федерации. Они парафировали юридически обязательный протокол, и подали его своим правительствам на утверждение.

Согласно парафированному протоколу, украинская сторона берет на себя обязательства обеспечить транзит природного газа через свою территорию в ЕС, в частности путем закачки 2 миллиардов кубометров газа в свои подземные газовые хранилища уже в октябре 2015 года.

Россия берет на себя обязательства снизить цену на свой газ для Украины в 4- м квартале 2015-го и 1-м квартале 2016 года до конкурентного уровня, который был бы на уровне с ценами для сопредельных с Украиной стран. РФ предоставит Украине скидку по контрактной цене газа объемом около 20 долларов за тысячу кубометров. Об этом сообщают "Українські національні новини".

 

Читайте також