Яценюк надеется, что парламент поддержит позицию правительства относительно прозрачной и эффективной приватизации

13.10.2015, 16:26

Государственные компании, которые представляют стратегический интерес для государства, останутся в государственной собственности. Остальные должны быть публично проданы на аукционах, чтобы привлечь иностранного инвестора, увеличить количество рабочих мест, поднять экономику и предоставить социальный пакет для работников этих компаний, - подчеркнул на заседании правительства сегодня, 13 октября, премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Глава правительства сообщил, что 26 октября в Киев прибудет министр торговли Соединенных Штатов Америки Пенни Притцкер. Арсений Яценюк также напомнил, что в Вашингтоне была проведена большая инвестиционная конференция между Украиной и США: "По очень многим вопросам, которые декларировались в США, сделан существенный прогресс, в том числе дерегуляция в аграрном секторе и инфраструктуре". Вместе с тем глава правительства подчеркнул, что идет промедление в вопросе приватизации. Правительство, по его словам, было вынуждено продолжить план приватизации объектов на 2016 год, ведь парламент в очередной раз не поддержал позицию Кабинета Министров относительно проведения прозрачной, честной и конкурентной приватизации.

"Почему парламент уже в течение последних практически 12 месяцев не поддерживает позицию правительства относительно необходимости прозрачной и эффективной приватизации? Дальше хотят сидеть на потоках государственных компаний? Надеюсь, что мы в конце концов найдем большинство в парламенте", - сказал он.

"Мы будем вести политические консультации с членами парламента, потому что необходимо навести порядок в государственных компаниях. Те государственные компании, которые представляют стратегический интерес для государства, останутся в государственной собственности. Все остальное должно быть публично продано на аукционах с той целью, чтобы привлечь иностранного инвестора, увеличить количество рабочих мест, поднять экономику и предоставить социальный пакет для сотрудников этих компаний", - отметил Арсений Яценюк.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також