Утвержден план реформирования корпоративного управления группы НАК "Нафтогаз Украины"

17.10.2015, 10:06

Правительство утвердило план реформирования корпоративного управления группы НАК "Нафтогаз Украины". Об этом сегодня на брифинге в Доме правительства сообщил председатель правления НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев.

"Произошло очень важное событие, которое, по моему мнению, будет иметь положительные и важные последствия для всей нефтегазовой отрасли Украины", - подчеркнул он и добавил, что данное решение, которое единогласно было утверждено на заседании Правительства, позволит, во-первых, получить два кредита.

"На $300 млн. от ЕБРР и $500 млн. от Всемирного банка, которые мы сможем использовать для пополнения запасов газа на эту зиму, что является неотложной задачей", - сообщил Андрей Коболев.

Кроме того, он отметил, что план реформирования вводит новый качественный уровень управления "Нафтогазом" со стороны государства, а соответственно, конечных акционеров - граждан Украины: "План предусматривает то, как государство будет контролировать и управлять "Нафтогазом".

"Важным элементом этого решения является создание полноценного совета директоров, который будет состоять как из независимых директоров, так и из представителей делегированных от украинского правительства, которые будут осуществлять реальный и эффективный контроль за всей деятельностью компании", - сообщил Андрей Коболев. Он отметил, что это один из немногих шагов по превращению НАК "Нафтогаз" в прозрачную эффективную компанию, которая осуществляет свою деятельность на благо конечных акционеров, то есть граждан Украины.

В свою очередь управляющий директор ЕБРР по Восточной Европе и Кавказу Франсис Малиж подчеркнул, что принятие данного решения - это важный шаг в сотрудничестве. Он сообщил, что документы на получение кредита планируют подписать уже на следующей неделе. "Хотел бы поблагодарить правительство Украины за его поддержку и доверие, которую они проявили сегодня", - отметил Франсис Малиж.

Директор ЕБРР в Украине Шевки Аджунер отметил, что утверждение плана и принятие решения о предоставлении кредита - "замечательный пример преданности ЕБРР относительно предоставления Украине помощи в обеспечении энергетической безопасности".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

 

Читайте також