Минэкономразвития: Необходимо разработать такую процедуру проверок в ИТ-компаниях, чтобы они не прекращали работать

17.10.2015, 11:20

Для решения проблем, связанных с обысками в ИТ-компаниях, необходимо, прежде всего, детально прописать правила их проведения, которые защитили бы компании от изъятия серверов, а также прописать процедуру копирования информации при проведении обысков и наладить сотрудничество между пресс-службами правоохранительных органов и бизнесом. Документы, над которыми работает рабочая группа, уже на завершающей стадии подготовки и будут готовы через несколько недель. Об этом заявил Максим Нефёдов, заместитель министра экономического развития и торговли Украины, во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

"Случаи, которые были нам представлены ассоциациями, не однотипны. Нельзя сказать, что это была спланированная кампания или злоупотребление со стороны правоохранительных органов, - заявил заместитель министра экономического развития и торговли. Он отметил, что проблема возникла в связи с недостаточным пониманием специфики ИТ-отрасли работниками правоохранительных органов и судебной системы, а также - несовершенством правовых норм, которые регулируют этот вопрос. Несмотря на наличие законов, запрещающих изъятие серверов (принят законопроект 1580 "О защите инвесторов"), суды часто злоупотребляют положением ст.168 УПК, согласно которой изъятие оборудования возможно, если это указано в решении суда, и используют формулировки "всю компьютерную технику" или даже "все источники информации".

Максим Нефёдов отметил, что для проведения следственных действий в большинстве случаев достаточно достаточно сделать копию источников данных, однако в связи с тем, что суды довольно часто отказываются принимать копии информации в качестве доказательства, правоохранители предпочитают изымать оборудование. Для ИТ-компании изъятие серверов становится приговором, ведь это приводит к полной остановке бизнеса и вредит её репутации.

"То, что мы можем и должны сделать - чтобы проверки программного обеспечения не приводили к тому, что останавливается бизнес, компании теряют контракты и программисты теряют работу… Мы хотим прописать и согласовать процедуру копирования, чтобы она считалась легальной и копии информации могли быть использованы в качестве доказательства в судебном деле ", - отметил заместитель министра экономического развития и торговли Украины, добавив, что отдельные представители бизнеса готовы даже профинансировать приобретение специального оборудования для копирования информации.

Среди предложенных МЭРТ шагов - подписание Меморандума о взаимопонимании между правоохранительными органами и ассоциациями ИТ-компаний, чтобы сформировать совместные рабочие группы для решения этой проблемы, а также наладить более тесное сотрудничество между пресс-службами правоохранительных органов и компаниями. Господин Нефёдов отметил, что подавляющее большинство компаний готовы добровольно предоставить всю информацию, чтобы снять с себя подозрения, и если бы между правоохранительными органами и компаниями был диалог, в большинстве из 30 кейсов, имевших место в течение последних месяцев, недоразумения можно было бы избежать.

"Мы понимаем, что ИТ-сектор - это надежда на интеллектуальное развитие украинской экономики… Если есть повод для обыска - он должен проводиться корректно и с соблюдением законодательства; если же законодательство недостаточно совершенно - необходимо его доработать", - подытожил заместитель министра экономического развития и торговли. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також

Читайте также