В Артемовске арестованы пособники террористов, предоставлявшие информацию о передвижении вооруженных сил Украины

17.10.2015, 16:32

В Артемовске сотрудники спецгруппы ГУМВД Украины в Донецкой области, занимающейся выявлением участников незаконных вооруженных формирований и их пособников, задержали информаторов террористов, данные которых боевики использовали для корректировки артиллерийского огня.

Злоумышленники, 33-летняя женщина и 45-летний мужчина - жители Артемовска. По предварительной договоренности они собирали данные о передвижении украинских военных и техники на территории Артемовского района. Информацию передавали террористам с помощью мобильных телефонов и социальных сетей в интернете.

В ходе обыска квартиры женщины оперативники изъяли записи, в которых содержалась информация о передвижении личного состава вооруженных сил Украины и техники с указанием государственных номеров.

Правоохранители установили личность боевика, который непосредственно получал собранные данные. Это 42-летний житель Артемовска, который сейчас находится на оккупированной территории в г. Донецке и является участником вооруженного бандформирования.

Фигурантам сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 "Создание террористической группы или террористической организации" Уголовного кодекса Украины. Им грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.

Мера пресечения - содержание под стражей.
Инф. пресс-службы ГУ МВД Украины в Донецкой области.

 

Читайте також