Президент Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам назвал сверхзадачей этих местных выборов создание проукраинской коалиции внутри страны.
"Мне с моей командой удалось создать проукраинскую коалицию в мире: в начале - европейскую, затем - трансатлантическую, сейчас - глобальную. Теперь наша общая задача создать проукраинскую коалицию внутри Украины, которая бы ни пыталась отвлечь внимание какими-то мелочами, а реализовывала программу реформ, которые записаны в коалиционном соглашении", - заявил Президент.
"Я очень горжусь тем, что в результате парламентских выборов нам удалось создать проевропейскую и проукраинскую коалицию в Верховной Раде. "Я подчеркиваю и обращаюсь с просьбой ко всем избирателям - помочь создать проукраинскую коалицию в каждом местном совете, не дать возможности кому-то расшатать ситуацию", - заявил Петр Порошенко.
Президент также отметил, что полномочия новоизбранных местных советов будут значительно больше: на 40% увеличиваются местные бюджеты, растет роль местного самоуправления в бюджетной, налоговой политике и определения позиций по социально-экономическому развитию территории. По словам Президента, "именно поэтому гражданам необходимо более ответственно относиться к этим людям, прийти и проголосовать".
Глава государства также отметил важность анализа выполнения коалиционного соглашения. "Уже близится год, и по итогам года мы должны сделать максимум того, чтобы выполнить все, что там записано", - подчеркнул Президент, добавив, что по его оценкам, выполнено пока около 30%.
Президент подчеркнул, что мы просто не можем себе позволить не имплементировать реформы. "Тот, кто становится препятствием на пути реформирования Украины, должен понести ответственность. Это компетенция коалиции, и коалиция должна провести по этому поводу, наконец-то, очень серьезный разговор", - считает глава государства.
Инф. официального сайта Президента Украины.