Яценюк внесет в парламент представление о назначении министра по делам участников АТО

21.10.2015, 14:04

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился в Минобороны, МВД и неправительственные организации предоставить предложения относительно назначения министра по делам участников АТО без создания соответствующего министерства. Об этом глава правительства заявил на заседании Кабинета Министров сегодня, 21 октября.

Глава правительства напомнил, что согласно закону Украины о Кабинете Министров Украины у премьер-министра есть конституционные полномочия относительно внесения в Парламент кандидатур двух министров без создания соответствующих министерств: "Это введение политических должностей министров без создания министерства, которые имеют право выполнять как организационные, административные, так и политические функции".

Он подчеркнул, что в День защитника Украины вместе с министром внутренних дел имел встречу с руководящим составом Главного управления Национальной гвардии Украины: "Поднималась масса вопросов по медицинской, психологической реабилитации участников антитеррористической операции, относительно реальной защиты тех людей, которые защищали и защищают Украину".

"Публично обращаюсь к парламентской коалиции, министра обороны, министра внутренних дел Украины, неправительственных организаций и всех членов правительства предоставить предложения относительно назначения министра по делам участников АТО, который бы осуществлял координацию работы по медицинской, психологической и социальной реабилитации для 131 тысячи участников антитеррористической операции, которые получили соответствующий статус", - подчеркнул Арсений Яценюк.

Такой министр, отметил глава правительства, будет иметь полномочия по координации деятельности Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Министерства здравоохранения, Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ, Министерства социальной политики "с той целью, чтобы все льготы, которые определены законодательством - как социальные, медицинские, так и имущественные - получили все участники антитеррористической операции".

После получения соответствующих предложений глава правительства внесет в парламент представление о назначении министра по делам участников антитеррористической операции без создания соответствующего министерства.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також