Зубко: Украина приглашает иностранных инвесторов к участию в проектах по энергоэффективности

22.10.2015, 15:14

Инвестиционная потребность рынка энергоэффективности и альтернативных источников энергии в Украине составляет 55 млрд. евро. Это очень амбициозная задача для страны, поэтому Минрегион, который отвечает за внедрение энергоэффективности в ЖКХ, выступает с инициативой по координации международной поддержки в этой сфере.

Об этом сказал вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко во время встречи с представителями международных донорских организаций, работающих в сфере энергоэффективности.

"Украина имеет огромный потенциал рынка энергоэффективности отопления жилищного и бюджетного сектора. Почти 40 млрд. евро необходимо на проекты по энергоэффективности, еще 15 млрд. евро - на развитие рынка альтернативных источников энергии. Эти средства помогут нашей стране сократить потребление газа, создать десятки тысяч новых рабочих мест и ускорить достижение энергетической независимости от России", - отметил вице-премьер-министр.

По словам Геннадия Зубко, Украина заинтересована разворачивать у себя предприятия, которые будут использовать все современные научные и технические достижения.

"Со своей сильной инженерной школой Украина является идеальной страной для такого рода инвестиций", - отметил он.

Вице-премьер-министр сообщил, что в 2016 году планируется создание Фонда S2I по поддержке энергоэффективных проектов. "Сейчас создается механизм финансирования проектов энергоэффективности. Разрабатывается концепция и дорожная карта при участии Германии (Минэкологии) и ЕС (Еврокомиссия). Фонд S2I станет важным инструментом внедрения улучшения уровня энергоэффективности в Украине", - отметил он.

Геннадий Зубко подчеркнул, что сегодня правительство и Минрегион работают над созданием необходимого законодательного поля для реализации проектов по энергоэффективности - приняты законы о ЭСКО и ОСМД, ожидается принятие еще ряда законов, в частности имплементация директив ЕС в этой сфере.

"Минрегион, который отвечает за внедрение энергоэффективности в жилищно-коммунальном хозяйстве, выступает с инициативой по координации международной поддержки в этой сфере для достижения максимального эффекта. Мы просим предоставлять нам информацию относительно активных и новых программ в сфере энергоэффективности и ожидаемых результатах этих проектов", - сообщил Геннадий Зубко.

По мнению чиновника, сегодня сложилась уникальная ситуация, когда одновременно сошлись три важных фактора.

"Во-первых, это реальная потребность Украины в инвестициях в энергоэффективность. Во-вторых, это желание Украины создать режим максимального благоприятствования инвестициям. В-третьих, это готовность наших партнеров инвестировать в развитие энергоэффективных технологий", - резюмировал Геннадий Зубко.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

 

Читайте також