Народные депутаты Украины просят прокуратуру Донецкой области разобраться с нарушениями на выборах в Мариуполе

24.10.2015, 14:10

Народные депутаты Украины - Владимир Гусак, Алексей Белый и Сергей Матвиенков - просят прокуратуру Донецкой области разобраться с нарушениями на выборах в Мариуполе.

"Сегодня сложилась ситуация, при которой избирательный процесс в Мариуполе находится под угрозой. Члены городской избирательной комиссии Мариуполя под прямым руководством лидеров местных организаций политических партий "Радикальной партии Олега Ляшко" - Овчаренко П.А., "Блока Петра Порошенко "Солидарность" Романюка А.В. (члены комисии от этой партии: Адарченко С.В. и Бывалина Я.Е., от партии "Народный фронт" Сташенко Е.А.), а также лидеры политической партии Всеукраинское объединение "Батькивщина" Ярошенко А.А. и Остапенко Д.В. умышленноесовершают действия, направленные на срыв местных выборов - не выполняют прямые и обязательные указания Центральной избирательной комиссии, осуществляют неприкрытое давление на горизбирком и отдельных его членов", - говорится в обращении.

По мнению народных избранников, "игнорирование Мариупольской городской избирательной комиссией обязательного к исполнению решения комиссии высшего уровня привело к необеспечению соответствующих избирательных комиссий избирательными бюллетенями для голосования 25 октября 2015".

Ранее сообщалось, что ОБ обратился в прокуратуру с просьбой отреагировать на последние события в Мариуполе. Как сообщили в ОБ, отдельные члены комиссии - представители провластных партий от "Батькивщины", "Самопомощи" и "Солидарности" саботируют работу мариупольской ТИК.

"Ситуацию в Мариуполе, сегодня можно назвать чрезвычайной. Если в крупнейшем контролируемом Украиной городе Донбасса будут сорваны выборы - ответственность за это целиком и полностью ляжет на власть" - подчеркнул Алесей Белый.

Сегодняшнее заседание Мариупольского избиркома снова сорвалось. В этот раз на заседание произошла потасовка. Все началось после того, как присутствующие вырвали из рук и порвали присягу одного из новых членов от "Радикальной партии". Член партии готовился принести присягу. По словам присутствующих, он не имел на это право. После этого вызвали милицию.

Ночью была принята постанова ЦИК, которая обязывает Мариупольский ТИК принять бюллетени. Однако этот вопрос так и не рассмотрели.

Члены ТИК не признали недействительными бюллетени, напечатанные на типографии "Приазовский рабочий". Однако приняли противоречивое решение - перепечатать их в другой типографии. Стоит отметить, что часть членов ТИК выступила против, а часть - настаивала.

В "Оппозиционных блоке" заявляют: срыв выборов организован представителями правящей коалиции, в первую очередь "Солидарностью" и "Батькивщиной". Так как именно правящая коалиция не заинтересована в том, чтобы публично продемонстрировать свой проигрыш в Мариуполе.

"Если сегодня идут переговоры, чтобы выборы проходили на территории, которая не подконтрольная Украине, то каким нужно быть циничным с точки зрения того, чтобы не провести выборы в городе Мариуполь! Поэтому у меня большая, огромная просьба ко всем мировым сообществам, ко всем президентам, ко всем людям, которые по доброй воле, которые хотят, чтобы мир был на Донбассе. Чтобы выборы здесь прошли. Поддержите всех жителей города Мариуполь", - заявил Алексей Белый, начальник областного избирательного штаба от "Оппозиционного блока". Об этом сообщает Сегодня.ua.

 

Читайте також