А.Терещук: "Милиция готова к обеспечению правопорядка в день голосования"

24.10.2015, 18:25

С начала избирательной кампании работники киевской милиции зарегистрировали 1084 сообщения, связанные с избирательным процессом. Из них 54 внесены в Единый реестр досудебных расследований.

- Из общего количества зафиксировано 16 фактов подкупа избирателей, 12 краж, по 7 - умышленное уничтожение или повреждение имущества и умышленное легкое телесное повреждение, 5 хулиганств. Наша задача - расследовать их и привлечь виновных к ответственности. Кроме того, составлено более 130 административных протоколов, часть из которых уже рассмотрена судами, - рассказал начальник ГУМВД Украины в городе Киеве Александр Терещук.

Руководитель столичной милиции также отметил, что основная задача правоохранителей - безопасность и правопорядок, а затем отметил:

- У нас есть полное сотрудничество со Службой безопасности Украины, органами прокуратуры, общественными организациями, в частности, с Гражданской сетью "Опора", поэтому усилия направлены на то, чтобы обеспечить проведение честных и демократических выборов.

Правопорядок в столице в день волеизъявления будут обеспечивать 5000 правоохранителей, в том числе представители Национальной академии внутренних дел Украины, Нацгвардии и добровольческих батальонов.

- Сегодня оперативная обстановка требует принятия в столице дополнительных мер безопасности. Мы располагаем информацией о том, что определенные политические силы с привлечением представителей СМИ и наблюдателей попытаются сорвать избирательный процесс на некоторых участках. Кроме того, возле Кабмина проводятся мирные массовые акции, в том числе и так называемый "тарифный майдан", где также возможны различные инсинуации со стороны провокаторов. Сразу подчеркну: милиция готова к обеспечению правопорядка в день голосования и будет жестко реагировать на все правонарушения, - подытожил Александр Терещук.
Инф. Пресс-службы ОСО ГУМВД Украины в городе Киеве.

Читайте також