Главу украинской библиотеки в Москве отправили под домашний арест

31.10.2015, 10:48

Таганский суд Москвы санкционировал домашний арест директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, подозреваемой в распространении экстремистской литературы.

Под домашним арестом женщина останется как минимум до 27 декабря. Суд поддержал позицию следователя, который считал, что на свободе Шарина может скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей и препятствовать ходу расследования.

При этом прокуратура выступала против ареста Шариной. Представитель надзорного ведомства заявил в суде, что доводы следователя не нашли подтверждения, в связи с чем женщине можно избрать меру пресечения, не связанную с ограничением свободы.

Сама Шарина также просила не отправлять ее под домашний арест. По ее словам, все 13 книг, в распространении которых ее обвиняют, в библиотеку подкинули во время обыска. Ее защита подчеркивала, что Шариной даже не предъявлено обвинение.

Следствие на это ответило, что намерено предъявить подозреваемой официальное обвинение в экстремизме уже в ближайшее время.

Шарина была задержана после обыска в Библиотеке украинской литературы, который прошел 28 октября. По данным российских СМИ, правоохранители искали информационные материалы "русофобского характера", а также те, в которых "искажаются исторические факты".

При обыске в библиотеке среди других изданий была изъята книга публициста и члена запрещенной в России украинской националистической партии УНА-УНСО Дмитрия Корчинского, которая в России включена в список экстремистских материалов. Об этом сообщает BBC Русская служба.

 

Читайте також