Зубко: В Сватово начала работать экспертная группа

02.11.2015, 12:58

По распоряжению премьер-министра Украины в город Сватово (Луганская область) выехала экспертная группа из представителей Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, Государственной архитектурно-строительной инспекции и других центральных органов исполнительной власти.

Задачами этой группы является составление дефектных актов, определение состояния повреждений зданий в городе, составление сметы, а также определение суммы, которая будет выделена из резервного фонда государственного бюджета на возмещение убытков в результате взрывов и пожара на военных складах. Так вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко прокомментировал подписанное им распоряжение о создании соответствующей экспертной группы.

По словам вице-премьер-министра Украины, по предварительным оценкам в результате взрывов повреждены более трех десятков многоэтажных домов, примерно 200 частных, две школы и детский сад. "Определение количества поврежденных зданий продолжается", - добавил он.

"Всем жителям города, которые изъявят желание, будет предложено эвакуироваться. Над этим уже работает Луганская областная военно-гражданская администрация, которой оказывают помощь Харьковская, Днепропетровская, Полтавская, Сумская и Запорожская облгосадминистрации. Сейчас 751 место для эвакуации жителей Сватово предложила Днепропетровская область", - сообщил Геннадий Зубко.

"В городе уже восстановлены водо- и электроснабжение. Продолжаются работы по восстановлению газоснабжения", - отметил чиновник. По его словам, в состав группы включены также и представители Министерства экологии и природных ресурсов, которые определят уровень ущерба, нанесенного окружающей среде в городе.

29 октября 2015 года произошли взрывы и пожар на военных складах в городе Сватово Луганской области.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

 

Читайте також

Читайте также