"Ожидаем, что ЕС продлит санкции, если Россия не выполнит Минские договоренности в полном соответствии с четкими требованиями соглашения", - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк по итогам встречи с лавами правительств Балтийских государств в рамках рабочего визита в Ригу 5 ноября.
Арсений Яценюк отметил, что это первая в истории встреча в таком формате: "Это историческая встреча для наших стран. Мы демонстрируем мощное единство, и ваши народы поддерживают украинский народ в борьбе за территориальную целостность", - обратился он к премьер-министру Латвии Лаймдоты Страуюмы, главы правительства Литвы Альгирдаса Буткявичюса и Главы эстонского Правительства Таави Рыйваса.
Российская агрессия - это угроза не только для Украины, подчеркнул Арсений Яценюк: "Это угроза для мирового порядка, для каждой страны-члена ЕС, члена НАТО и всего свободного мира"
"Нам удалось остановить российские войска. И очень важно удержать единство в ЕС по вопросу санкций. Санкции могут быть отменены лишь в случае полного выполнения Минских договоренностей", - подчеркнул глава украинского правительства.
Полное выполнение "Минска", по его словам, означает, "что президент Путин должен отвести свои войска, Украина должна закрыть границу и украинская власть должна восстановить полный контроль над территориями Донецка и Луганска".
Арсений Яценюк также подчеркнул, что ценит твердую позицию глав правительств Балтийских стран непризнания незаконной аннексии Крыма.
"Украина белее белого в исполнении "Минска", и сегодня от России зависит, будут ли они готовы деэскалировать ситуацию и убраться с Украины. Мы ожидаем, что ЕС продлит санкции, если Россия не выполнит Минские договоренности в полном соответствии с четкими требованиями соглашения", - отметил он.
Глава правительства Украины также напомнил, что 1 января вступит в силу Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС: "Ни Россия, ни другая страна не имеет права вето в отношении плана имплементации СОТ".
Украина, подчеркнул он, готова к возможным шагам России в ответ: "Мы расстроены тем, как Россия проводила технические консультации. Считаем, что Россия сфокусирована больше на политической повестке дня относительно полностью экономической сделки, чем на экономической повестке дня".
"Соглашение будет имплементировано. И Украина четко заявляет, что присоединится к крупнейшему европейскому рынку - рынку ЕС, чтобы сделать украинскую продукцию более конкурентной и создать взаимовыгодную ситуацию для ЕС и Украины", - отметил он.
Арсений Яценюк выразил признательность главам правительств стран Балтии за поддержку в том, "чтобы сделать Украину процветающим и успешным государством": "Мы очень ценим техническую и гуманитарную помощь ваших правительств. Убеждены, что объединившись, совместными действиями мы создадим историю успеха для ваших стран и Украины. Это наше общее будущее и в ЕС".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.