В Славянске правоохранители задержали группу лиц, которые вывели из строя 42 грузовых вагона

07.11.2015, 10:14

Сотрудники линейного отделения милиции Славянского ГО задержали группу лиц, совершивших кражу имущества железной дороги. Государственному предприятию нанесен ущерб в размере 17 тысяч гривен. Злоумышленникам грозит до пяти лет лишения свободы.

В Славянский городской отдел милиции обратилось руководство железной дороги на станции Славкурорт города Славянска с сообщением, что при осмотре грузовых вагонов длительного запаса обнаружена пропажа деталей тормозной системы на 42 вагонах.

Поиски злоумышленников правоохранители начали с отработки пунктов приема металлолома, расположенных на всей территории обслуживания. В течение нескольких дней украденное было обнаружено. Приемщик вспомнил, кто приносил ему эти детали и дал приметы подозреваемых. Как пояснил работник пункта приема металлолома, он не знал, что это детали вагонов, иначе сразу бы сообщил об этом в милицию.

Вскоре пятеро злоумышленников были задержаны. Ими оказались сотрудники железной дороги на станции Славкурорт. Самому старшему из них - 46, а младшему - 20 лет.

Правоохранители установили, что мужчины на протяжении месяца в рабочее время разукомплектовывали грузовые вагоны и сдавали детали на металлолом. Фигуранты похищали тормозные цилиндры в сборе, вертикальные рычаги, распорные тяги и другие детали вагонов. Вес некоторых запчастей составлял более 100 кг. Украденное госимущество правонарушители вывозили на автомобиле одного из подозреваемых.

По данному факту следственным отделом Славянского ГО проводится досудебное расследование по ч. 2 ст. 185 (кража) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.
Инф. пресс-службы Славянского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области.

 

Читайте також