Штайнмайер: Ситуация на востоке Украины успокоилась, но этого не достаточно

07.11.2015, 11:48

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, выступая в Берлине после переговоров так называемой "нормандской четверки", отметил улучшение ситуации на востоке Украины.

По словам министра, стороны могут быть довольны тем, что соглашение о прекращении огня, которое вступило в силу с 1 сентября, соблюдалось. "Ситуация на Восточной Украине явно успокоилась. Это хорошо, но этого не достаточно", - подчеркнул Штайнмайер.

Глава МИД ФРГ выступил по окончании встречи в Берлине министров иностранных дел России, Украины, Франции и ФРГ, проходивших на вилле Борзиг.

Штайнмайер напомнил, что пророссийские сепаратисты в одностороннем порядке инициировали местные выборы, проведение которых противоречит духу и тексту Минских соглашений.

"В результате нашей встречи в Париже четыре недели назад, это препятствие было снято, когда Россия использовала свое влияние таким образом, что эти объявленные в одностороннем порядке местные выборы, были, в конечном счете, отменены", - подчеркнул глава МИД ФРГ.

"Но мы должны были согласиться, что эти местные выборы могут состояться в 2016 году после того, как этого захотят все. Как Киев, так и сепаратисты - и как об этом договорились здесь в нормандском формате", - заявил Франк- Вальтер Штайнмайер. Об этом сообщает "Радио Свобода".

 

Читайте також

Читайте также