Катастрофа российского А321 - удар по туристической отрасли Египта

07.11.2015, 12:46

Туристическая отрасль Египта, едва оправившаяся от последствий революции 2011 года и дальнейшей нестабильности, рассчитывала в нынешнем году на небольшой рост. Гибель российского лайнера в небе над Синаем поставила на этих надеждах крест.

Еще в сентябре министр туризма Египта Хишам Заазуа говорил о наметившихся положительных тенденциях: с января по август приток туристов в страну составил 6,6 миллиона, увеличившись на 300 тысяч по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

После свержения в 2013 году президента-исламиста Мухаммеда Мурси активность радикалов в стране резко возросла. В 2014 году в результате подрыва туристического автобуса на Синае погибли два корейца и египтянин. В июне этого года три смертника со взрывчаткой пытались прорваться в популярный среди туристов Карнакский храм недалеко от Луксора - тогда полиция сумела отбить атаку.

Позже в июне смертник на машине протаранил автомобиль генерального прокурора страны в Каире, в результате чего тот погиб. В сентябре египетская авиация по ошибке атаковала группу мексиканских туристов в пустынной местности, остановившихся перекусить на обочине дороги: жертвами авианалета стали десять человек.Новое несчастье

Результатом общей нестабильности в стране, а также нарастающей активности синайских боевиков, присягнувших на верность "Исламскому государству", стал значительно сократившийся поток иностранных туристов.

Если в 2010 году Египет посетило 14,7 миллиона иностранных гостей, то в прошлом году их число сократилось до 9,9 миллиона. Доходы от туризма в египетскую экономику уменьшились с $18,6 млрд. в 2010 году до $14,5 млрд. в 2014 году (обе цифры посчитаны по нынешнему курсу; данные Всемирного совета по туризму и путешествиям).

В ноябре власти Египта намеревались запустить международную рекламную кампанию своих курортов. Случившаяся как раз в преддверии ее начала катастрофа российского А321 не только лишила намеченную пиар-акцию смысла, но и окончательно перечеркнула тот осторожный оптимизм, который ведомство министра Заазуа питало в отношении итоговых показателей текущего года.

"Последние события имеют катастрофические последствия для индустрии туризма в Египте", - констатирует в интервью Би-би-си старший аналитик по туризму лондонского агентства Euromonitor International Надежда Попова.

Еще более катастрофическими эти последствия кажутся в свете того, что сначала Британия, а 6 ноября и Россия приостановили полеты в Египет из-за сообщений о возможной причастности "Исламского государства" к катастрофе самолета.

Именно эти две страны дают Египту наибольшие потоки туристов. По данным Euromonitor International, в прошлом году Египет посетили 2,8 миллиона россиян и 1,01 миллиона британцев (речь идет обо всех поездках, а не только с туристическими целями). По некоторым сообщениям, в 2013 году каждый пятый турист в Египте был из России.

Египетские официальные лица пытаются снизить градус напряжения вокруг трагедии и ее последствий для туротрасли. Посол республики в России Мухаммед Бадри заявил, что ожидает постепенного восстановления спроса на отдых в стране. "Последствия заметны, когда это касается вопроса аннулирования туров. Это небольшой процент, но, тем не менее, я ожидаю, что в течение следующей недели или нескольких недель российские туристы вновь обретут уверенность. Египет - это лучшее направление, выгодное, знакомое россиянам", - сказал он.

Главная проблема заключается в том, что упадок туристической отрасли неизбежно приведет к тяжелейшим последствиям для египетской экономики в целом.

Если брать не прямой вклад индустрии в ВВП страны, а кумулятивный, в котором считается стоимость продукта связанных с туристической отраслью производств (легкая и пищевая промышленность, аренда, частные и государственные инвестиции в туризм и так далее), то даже в 2014 году, далеком от рекордов предкризисного 2010 года, эта цифра составила 12,8%.

До 70% иностранной валюты приходит в страну из двух источников: плата за пользование Суэцким каналом и туризм. В прошлом году в секторе было занято 2,9 миллиона египтян, то есть 11,6% экономически активного населения.

Резкое сокращение турпотока нанесет очередной удар по экономике страны, которая никак не может выйти из затяжного пике, начавшегося после январской революции 2011 года. Египет продолжает сталкиваться с хроническими проблемами в валютно-финансовой сфере: дефицит внешней торговли достиг в 2014 году 15% ВВП, золотовалютные резервы сократились примерно в два раза до $16,7 млрд., дефицит государственного бюджета составил в прошлом году 12,8% ВВП, инфляция разогналась до 10,1%.

Другой стороной правды является то, что, несмотря на все трудности, туристический сектор Египта имеет свойство быстро восстанавливаться от шоков.

В 1997 году исламисты с автоматами и мачете напали на иностранных туристов в Луксоре. Тогда погибли 62 человека, в том числе граждане Швейцарии, Великобритании, Германии. После спада, продолжавшегося несколько лет, поток отдыхающих полностью восстановился и даже вырос.

Мировой финансовый кризис 2008 года также сказался на многолюдности египетских пляжей и живописных развалин: доход, генерированный отраслью, сократился по итогам 2008-2009 финансового года на 3,1% по сравнению с предыдущим финансовым годом. Однако уже 2010 год показал рекордные значения, не превзойденные и сейчас. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також